Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Новости

В здании ВШЭ открылась экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Мандельштама

Экспозиция, расположившаяся в здании ВШЭ на Старой Басманной возле Мандельштамовского центра, дает представление обо всех значимых этапах в жизни и творчестве поэта. Здесь можно увидеть фотографии, афиши поэтических вечеров, документы, свидетельствующие об аресте и гибели Мандельштама, почитать отзывы современников о творчестве поэта.

Электротеатр на Старой Басманной: показ дореволюционного кино в школе филологии

В понедельник 16 октября в актовом зале факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на Старой Басманной состоялся открытый киносеанс немых фильмов.

Новая статья Дениса Зубалова

В BRICS business magazine опубликована статья доцента школы филологии.

Доклад Екатерины Болтуновой в Варшаве

Доцент школы филологии приняла участие в конференции Польского института национальной памяти «На пути к власти. Коммунистические организации, осуществлявшие политику Советской России и СССР в отношении Польши (1917–1945 гг.)».

Александр Пиперски в шортлисте «Просветителя»!

Книга научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» вошла в шортлист литературной премии «Просветитель»

Максим Кронгауз принял участие в прошедшей в Париже дискуссии о русском языке, а также представил «Словарь языка интернета.RU»

Дискуссия была приурочена к юбилейному заседанию Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

Как возникают переводческие биографии? Лекция и семинар профессора Брайана Бера

Лекция и семинар профессора Кентского университета, специалиста в области translation studies и переводчика с русского на английский Брайана Джеймса Бера вызвали большой интерес.

Хроника международной конференции "Эффекты правдоподобия: режимы и концепции реализма в русской литературе"

Магистранты программы "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе" подготовили хронику прошедшей в школе филологии 22-23 сентября 2017 года конференции.

Максим Кронгауз дал комментарий радиостанции «Голос Америки»

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал возрастающую роли эмодзи в нашей жизни. Инфоповодом послужил день рождения смайлика.

Презентация книги доцента школы филологии Алексея Вдовина на Московской международной книжной ярмарке

На стенде издательства "Молодая гвардия" была представлена новая биография критика Николая Добролюбова, вышедшая в серии "ЖЗЛ"