Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Новости

Вышла рецензия Дениса Зубалова и Юлии Мазуровой на сборник «Городская социолингвистика: город как языковой процесс и опыт»

Доцент Школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова опубликовали рецензию на сборник "Urban sociolinguistics: The city as a linguistic process and experience" под редакцией Дика Смакмана и Патрика Хайнриха в журнале "Вопросы языкознания".

Алексей Вдовин в программе "Наблюдатель" на канале "Культура"

Алексей Вдовин рассказал о том, каковы черты и особенности тургеневской прозы и почему он сейчас интересен не только ученым, но и широкой публике.

Под редакцией Сергея Иванова и Альбрехта Бергера вышел сборник статей "Юродивые и священные безумцы: божественное сумасшествие сквозь века и культуры"

Коллективный труд "Holy fools and divine madness. Sacred insanity through the Ages and Cultures" вышел в мюнхенском издательстве Ars Una и, помимо статьи профессора школы филологии Сергея Иванова, объединил в себе работы исследователей из США, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Тотальный диктант на Старой Басманной

Школа филологии стала центром проекта "Тотальный диктант" в Москве.

В магистратуре «Литературное мастерство» откроется специализация «художественный перевод»

Дмитрий Харитонов
Переводчиков англоязычной прозы начнут готовить в следующем учебном году

Вышел сборник "Кембриджская школа" под редакцией Михаила Велижева и Тимура Атнашева

Сборник "Кембриджская школа. Теория и практика интеллектуальной истории" опубликован в серии "Интеллектуальная история" издательства НЛО. Профессор школы филологии НИУ ВШЭ Михаил Велижев также выступил как соавтор введения и автор одной из статей.

Вышла книга Олега Лекманова, Михаила Свердлова и Ильи Симановского "Венедикт Ерофеев: Посторонний"

Первая биография Венедикта Ерофеева вышла в "Редакции Елены Шубиной" к 80-летию писателя.

Международная конференция «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

Открыт прием заявок на конференцию «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного», которая состоится 7—8 декабря 2018 года.

Екатерина Болтунова и "Russian Shorts"

Екатерина Болтунова стала членом редакционной коллегии новой книжной серии, "Russian Shorts", в издательстве Bloomsbury Press.

Мария Кривошеина на конференции в Эксетере (Великобритания)

М.А. Кривошеина, преподаватель и аспирант школы филологии, приняла участие в конференции BAVS Annual Conference 2018: Victorian Patterns, организованной Британской ассоциацией виктораинских исследований (British Association for Victorian Studies) и Университетом Эксетера.