Стихотворения Бориса Пастернака в альманахе «Руконог» в аспекте внутрифутуристической полемики

Павловец М. Г.

В кн.: Метрополия и диаспора: альтернативные/тождественные миры русской литературы ХХ века. Коллективная монография, посвященная памяти профессора Владимира Вениаминовича Агеносова. М.: Издательская группа "Юрист", 2024. С. 288-302.

Открытие центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ

Выставка откроется в конце мая и станет одним из главных событий юбилейного сезона ВДНХ.

Вышла книга "Екатерина Лившиц. ""Я с мертвыми не развожусь!..". Воспоминания. Дневники. Письма", подготовленная сотрудниками школы филологии П. Нерлером и П. Успенским

Книга вышла в издательстве "Редакция Елены Шубиной".

Вышла книга "Письма Риты: Письма Маргариты Пуришинской к Леониду Аронзону" под редакцией Павла Успенского и Ольги Виноградовой

Магистрантка программы "Русская литература и компаративистика" Ольга Виноградова также приняла участие составлении издания и отвечала за его подготовку к публикации.

Сергей Иванов принял участие в конференции "Религиозный обмен и идентичности в Европе: Византия, латинский Запад и славянский мир"

Конференция состоялась в Leibniz-WissenschaftsCampus Mainz, созданном в результате сотрудничества Центрального римско-германского музея и Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга.

Юбилей Е.Н. Пенской

14 марта отмечает юбилей Елена Наумовна Пенская, руководитель Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ, заместитель председателя Гильдии словесников, многие годы председатель жюри Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников политературе.

Новая статья Дениса Зубалова

Программа научного семинара «Языки культуры»

Каждые две недели научный семинар «Языки культуры» будет представлять к обсуждению результаты научной работы как сотрудников Департамента, так и их коллег из других подразделений НИУ ВШЭ, лабораторий, институтов и вузов, по самому широкому спектру актуальных проблем гуманитарных наук.  Заседания семинара открыты всем желающим.

Международная научная конференция «Поэтика и поэтология языковых поисков в неподцензурной и современной поэзии»

Цель конференции – исследование языковых процессов, протекавших в неподцензурном сегменте русскоязычной поэзии ХХ века и формы их наследования, а также творческой (поэтической) и поэтологической (метапоэтической) рецепции в современном контексте.

Неканонический Конан Дойл

Как он превратился из британского колонизатора в союзника России

Международная конференция «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

7-8 декабря в Школе Филологии НИУ ВШЭ (Москва) состоялась международная конференция «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного». Её участники обратились к изучению явления, которое до сих пор не становилось предметом специального обсуждения в отечественном литературоведении и искусствоведении, – к анализу взаимодействия идеологического и эротического начал как в одном художественном произведении, так и в культуре в целом.