Стихотворения Бориса Пастернака в альманахе «Руконог» в аспекте внутрифутуристической полемики

Павловец М. Г.

В кн.: Метрополия и диаспора: альтернативные/тождественные миры русской литературы ХХ века. Коллективная монография, посвященная памяти профессора Владимира Вениаминовича Агеносова. М.: Издательская группа "Юрист", 2024. С. 288-302.

Новости

Вышла книга Павла Успенского и Татьяны Красильниковой "Поэтический язык Пастернака. «Сестра моя — жизнь» сквозь призму идиоматики"

Поздравляем Павла Успенского, который совместно с выпускницей НИУ ВШЭ (ФГН) Татьяной Красильниковой издал книгу "Поэтический язык Пастернака. «Сестра моя — жизнь» сквозь призму идиоматики".

Опубликована программа Х Конференции молодых исследователей "Текст -- комментарий -- интерпретация"

Конференция состоится 16-17 апреля.

Дни Франкофонии–2021

В марте состоялись презентации двух специальных номеров журнала "Иностранная литература", членом редколлегии которого является постдок Школы филологических наук Анастасия Гладощук.

«Улица Мандельштама: Осип и Надежда»

16 марта 2021 года в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Зубовский бульвар, 15, стр. 1) для посетителей открывается первый в мире Мандельштамовский музей – постоянная экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда».

Записи заседаний Международного научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон»

Лекция П.Б. Мироновой

27 января выпускница магистерской программы "Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом", аспирантка  кафедрырусского устного народного творчества филологического факультета  МГУ им. М.В.Ломоносова Полина Борисовна Миронова выступила слекцией на тему «Этнографические регионы Польши и исследователи польской народной культуры» в рамках совместного проекта НОЦполонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польского культурного центра в Москве.

Специальный номер журнала "Иностранная литература"

Вышел специальный номер журнала "Иностранная литература" (11/2020), посвященный литературе Швейцарии -- "Швейцария: вчера и сегодня". В подготовке номера приняла участие Анастасия Гладощук, постдок Школы филологический наук.

День рожденья К.М. Поливанова

Новая книга А.С. Немзера

В издательстве время вышла книга профессора школы филологических наук А.С. Немзера «‎‎"Мне выпало счастье быть русским поэтом...". Пять стихотворений Давида Самойлова».

Книга П. Успенского и В. Файнберг

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла книга "К русской речи: Идиоматика и семантика поэтического языка Мандельштама", написанная Павлом Успенским, доцентом департамента истории и теории литературы, и Вероникой Файнберг, выпускницы ОП "Филология".