Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Новости

В главном здании ВШЭ открылась выставка, посвященная последним месяцам жизни Мандельштама

Экспозиция «Осип Мандельштам. Конец пути», расположившаяся в здании ВШЭ на Мясницкой, 20, реконструирует последние 11 недель жизни поэта, а также рассказывает о людях, окружавших поэта в это время.

Подведены итоги конкурса НИРС 2018 года

Мы поздравляем победителей и лауреатов открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов в филологических номинациях и их научных руководителей.

Книга Елены Марасиновой

Книга профессора Школы филологии Елены Марасиновой «Закон и гражданин в России XVIII: очерки истории общественного сознания» (НЛО. 2017. Рецензенты: Ричард Уортман, Дмитрий Полонский; научный консультант Евгений Анисимов) была удостоена премии Марка Раева по решению международной группы по изучению русского XVIII века за 2016-2018 гг.

Монография в издательстве De Gruyter

В декабре 2018 г. выходит коллективная монография "History and Drama: The Pan-European Tradition" под редакцией Е.Н. Пенской, руководителя школы филологии. В состав авторов вошли сотрудники ФГН.

"Куклы, автоматы, роботы": совместная конференция ИМЛИ РАН и НИУ ВШЭ (3-5 декабря 2018 г.)

Состоялась международная конференция «Куклы, автоматы, роботы: искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре», приуроченная к  200-летию издания романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли и организованная НИУ ВШЭ и ИМЛИ РАН.

Программа международной конференции «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

Опубликована программа конференции молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе"

Конференция состоится 30.11.2018-1.12.2018 (ауд. 204).

Майя Кучерская и Максим Кронгауз приняли участие в программе "Игра в бисер"

Профессор-исследователь Школы филологии Максим Кронгауз и профессор Школы филологии Майя Кучерская встретились с писателем Евгением Водолазкиным и литературным критиком Натальей Ивановой.

Студенты «Литературного мастерства» написали и издали книгу

Иллюстрация книги "Хранители времени"
В рамках проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» магистранты программы «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ отправились узнать, что происходит сегодня на Куликовом поле и в Ясной поляне.

Joyeux anniversaire!

Сегодня мы поздравляем с днем рождения профессора школы филологии Екатерину Эдуардовну Лямину!