Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

В Вышке начала работу новая лаборатория факультета гуманитарных наук

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. займется собиранием и систематизацией архивных материалов о творчестве режиссера и исследованием его постановок в России и за рубежом.

Майя Кучерская в программе «Игра в бисер»

Филолог, писатель, академический руководитель программы «Литературное мастерство» Майя Кучерская приняла участие в программе «Игра в бисер» с Игорем Волгиным. Предметом обсуждения стала лирико-философская повесть И. А. Бунина «Митина любовь», опубликованная в 1925 году.

Денис Иоффе в НИУ ВШЭ

17 января 2017 года по приглашению школы филологии на научном семинаре школы сразу с двумя небольшими лекциями выступил Денис Г. Иоффе (Гентский университет, Амстердамский университет; преподаватель и научный сотрудник; PhD; зам. главного редактора журнала «Russian Literature», Амстердам).

Новая лаборатория школы филологии

Начала работу Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. (под руководством Е.С. Абелюк)

Юбилей Осипа Мандельштама

15 января 2017 года Осипу Мандельштаму исполнилось бы 126 лет. Предыдущий год был юбилейным и оказался отмечен множеством разнообразных событий, посвященных поэту, - выставок, фестивалей, симпозиумов, чтений, круглых столов, открытых памятников и мемориальных досок, конкурсов.

История всего: лекции о мифе

Новая книга Гасана Гусейнова на "Ridero".

Екатерина Болтунова в Европейском университете (СПб)

Екатерина Болтунова выступила в Санкт-Петербурге с докладом "ЕЛЬЦИН-ЦЕНТР: мемориальная традиция и современная историческая память в России"

Мандельштамовский центр: итоги 2016 года

Завершившийся 2016 год был юбилейным годом Осипа Мандельштама — 125 лет со дня рождения поэта. Итоги работы Мандельштамовского центра ВШЭ за год подводит его директор Павел Полян (Нерлер).

Олегу Лекманову - 50!

11 января профессор школы филологии отмечает юбилей

Дискуссия о Н.М. Карамзине на канале "Культура"

Профессор школы филологии Е.Э. Лямина в программе "Тем временем" о роли Н.М. Карамзина в истории русской культуры.