Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Конференция в Кельне

1-2 июня в Кельне под эгидой Фонда Тиссена и по инициативе Свободного
Университета в Берлине прошла международная конференция «Theater  as
Metaphor», в которой приняли участие сотрудники Школы филологии и ИГИТИ им. А.В. Полетаева Е.М. Болтунова, Е.Н. Пенская, П.В. Резвых и П.В. Соколов.

Алина Бодрова о мифах вокруг Пушкина на канале RTVI

Доцент школы филологии в день рождения А.С. Пушкина рассказала каналу RTVi о самых стойких легендах вокруг поэта

Антон Сомин и Александр Пиперски три раза за день выступили на Книжном фестивале «Красная площадь»

Их выступления были посвящены книгам «Словарь языка интернета.RU» и «Сто языков. Вселенная слов и смыслов»

На Красной площади пройдет фестиваль русского языка

Книжный фестиваль на Красной площади, 4 июня 2016 г., Москва, Россия.
С 31 мая по 3 июня в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» пройдёт фестиваль русского языка «Родное слово», в котором примут участие сотрудники Школы филологии ВШЭ.

«Большая книга» назовёт лучшего книжного блогера

В 2018 году «Большая книга», ведущая литературная премия страны, запускает новую награду — «_Литблог». Её лауреатом станет лучший книжный блогер, пишущий о современной русской литературе.

Песни на заказ

Как советские поэты-переводчики становились авторами псевдофольклора

Антон Сомин и Александр Пиперски на XVIII Международной школе-конференции по фольклористике и культурной антропологии в Переславле-Залесском

Тема школы-конференции этого года – «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания»

Чедовичи, Боровичи, Перелучи

В рамках серии выступлений премии «Просветитель» научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Чедович Пиперски прочёл лекцию в г. Боровичи и провёл мастер-класс в деревне Перелучи Новгородской области

Максим Кронгауз выступил с лекциями в Трирском университете в Германии

Лекции заведующего лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практикбыли посвящены русскому речевому этикету и русскому языку в интернете.