Статья
Testing the Continuum/Spectrum Model in Russian-Speaking Children With and Without Developmental Language Disorder

Gomozova M., Valeriia Lezzhova, Dragoy O. et al.

Journal of Speech, Language, and Hearing Research. 2024. P. 1-17.

Новости

Записи заседаний Международного научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон»

Лекция П.Б. Мироновой

27 января выпускница магистерской программы "Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом", аспирантка  кафедрырусского устного народного творчества филологического факультета  МГУ им. М.В.Ломоносова Полина Борисовна Миронова выступила слекцией на тему «Этнографические регионы Польши и исследователи польской народной культуры» в рамках совместного проекта НОЦполонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польского культурного центра в Москве.

Специальный номер журнала "Иностранная литература"

Вышел специальный номер журнала "Иностранная литература" (11/2020), посвященный литературе Швейцарии -- "Швейцария: вчера и сегодня". В подготовке номера приняла участие Анастасия Гладощук, постдок Школы филологический наук.

День рожденья К.М. Поливанова

Новая книга А.С. Немзера

В издательстве время вышла книга профессора школы филологических наук А.С. Немзера «‎‎"Мне выпало счастье быть русским поэтом...". Пять стихотворений Давида Самойлова».

Книга П. Успенского и В. Файнберг

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла книга "К русской речи: Идиоматика и семантика поэтического языка Мандельштама", написанная Павлом Успенским, доцентом департамента истории и теории литературы, и Вероникой Файнберг, выпускницы ОП "Филология".

Открытие центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ

Выставка откроется в конце мая и станет одним из главных событий юбилейного сезона ВДНХ.

Вышла книга "Екатерина Лившиц. ""Я с мертвыми не развожусь!..". Воспоминания. Дневники. Письма", подготовленная сотрудниками школы филологии П. Нерлером и П. Успенским

Книга вышла в издательстве "Редакция Елены Шубиной".

Вышла книга "Письма Риты: Письма Маргариты Пуришинской к Леониду Аронзону" под редакцией Павла Успенского и Ольги Виноградовой

Магистрантка программы "Русская литература и компаративистика" Ольга Виноградова также приняла участие составлении издания и отвечала за его подготовку к публикации.

Сергей Иванов принял участие в конференции "Религиозный обмен и идентичности в Европе: Византия, латинский Запад и славянский мир"

Конференция состоялась в Leibniz-WissenschaftsCampus Mainz, созданном в результате сотрудничества Центрального римско-германского музея и Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга.