Научно-учебная группа «Современные компьютерные методы исследования стиха и прозы»

Научно-учебная группа «Современные компьютерные методы стиха и прозы» создана в 2023 году в рамках конкурса научно-исследовательских проектов (пролонгирована на 2024 год). Инициатором создания группы был руководитель школы филологии доктор филологических наук Е. В. Казарцев. В этом году команда НУГа представляет проект «Сравнительная и квантитативная метрика и ритмика: компьютерный анализ процессов порождения и восприятия стихотворной речи».

Членами группы являются студенты двух кампусов НИУ ВШЭ (Москвы и Санкт—Петербурга) бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, занимающиеся исследованием стихотворной и прозаической речи на разных языках, а также сравнительным анализом при помощи современной компьютерной методики. Е. В. Казарцевым и его коллегами была недавно начата разработка цифровой платформы для анализа стиха и прозы, в рамках которой уже привлечены тексты на одиннадцати языках (древнегреческом, белорусском, чешском, английском, французском, немецком, голландском, польском, русском, шведском и украинском). Однако эта система находится на стадии доработки, были разработаны основные принципы ее формирования и структуры. Работа нашей научно-учебной группы позволит существенным образом расширить данную систему, усовершенствовав ее аналитический аппарат.

В результате работы над проектом будет создан уникальный аналитический аппарат, позволяющий проводить различные сравнительные исследования метрически организованной речи на разных языках. Важнейшей задачей проекта является моделирование ритмики стиха по вероятностным параметрам. Стихотворная речь на разных языках изучается на фоне вероятностных моделей размера, рассчитанных по словарям художественной прозы различных стилей и эпох. Каждой модели в рамках теории реконструктивного моделирования стихосложения (РМ) ставится в соответствие определенный механизм версификации. Соответствие или несоответствие реального стиха показателям той или иной модели дает информацию, с одной стороны, о характере механизма порождения стихотворного текста, с другой — об источниках языковой ритмики, которая используется поэтом.

Полученные результаты, а также новая цифровая платформа будут применяться в дальнейших стиховедческих исследованиях. Этот компьютерный аппарат универсален и широк в использовании, поэтому команда НУГа стремится к тому, чтобы эта система была закончена и к нему получили доступ исследователи не только узких специальностей, но и широкая общественность (студенты, школьники и др.). Этот аппарат поможет по—новому осветить важнейший аспект влияния стихотворной ритмики на восприятие образа всего текста.

14 марта участница научно-учебной группы "Современные компьютерные методы исследования стиха и прозы" Якимова Мария Владимировна выступила на международной научной конференции "Пятые Григорьевские чтения. Художественный текст: корпусные методы исследования".
14 марта
8 февраля в 21:00 по московскому времени состоялся онлайн-семинар научно-учебной группы «Современные компьютерные методы исследования стиха и прозы». На семинаре с докладом на тему “Новые методы анализа ритмических словарей прозы в современной текстологии”” выступил Алексей Коробко. Дискуссию координировал руководитель НУГа Евгений Вячеславович Казарцев.
8 февраля
2 ноября в 21:00 по московскому времени состоялся онлайн-семинар научно-учебной группы «Современные компьютерные методы исследования стиха и прозы». На семинаре с докладом на тему "Метр и ритм Виктора Сосноры в диахронии" выступила Софья Саубанова. Дискуссию координировал руководитель НУГа Евгений Вячеславович Казарцев.
2 ноября, 2023 г.
5 октября 2023 по московскому времени состоялся онлайн-семинар научно-учебной группы «Современные компьютерные методы исследования стиха и прозы». На семинаре с докладом на тему «Ритмика четырехстопного ямба С.А. Клычкова» выступила участница НУГ Елизавета Степанова. Дискуссию координировал руководитель НУГа Евгений Вячеславович Казарцев.
5 октября, 2023 г.
27 июня в 21:00 по московскому времени состоялся шестой онлайн-семинар научно-учебной группы «Современные компьютерные методы исследования стиха и прозы». На семинаре с докладом "Метрика и ритмика в поэзии Ганса Сакса" выступила Дарья Доильницына. Дискуссию координировал руководитель НУГа Евгений Вячеславович Казарцев.
27 июня, 2023 г.
18 мая в 21:00 по московскому времени состоялся онлайн-семинар научно-учебной группы "Современные компьютерные методы исследования стиха и прозы". На семинаре с докладом на тему "Ритмика русского ямбического пентаметра в XIX веке" выступила участница НУГ Диана Романова. Дискуссию координировал руководитель НУГа Евгений Вячеславович Казарцев. На онлайн-встречу пришли студенты, у который Евгений Вячеславович и участники НУГ вели научно-исследовательский семинар "Стих и проза в контексте цифровых гуманитарных наук" в санкт-петербургском кампусе ВШЭ.
18 мая, 2023 г.
23 марта участница научно-учебной группы "Современные компьютерные методы исследования стиха и прозы" Якимова Мария Владимировна выступила на XII конференции молодых исследователей «Текст –комментарий – интерпретация».
8 мая, 2023 г.
17 марта участница научно-учебной группы "Современные компьютерные методы исследования стиха и прозы" Якимова Мария Владимировна выступила на XII международной конференции молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс».
29 апреля, 2023 г.
Еще новости