Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Новости

Обновленная версия программы конференции "Текст -- комментарий -- интерпретация" (9 апреля)

Максим Кронгауз сделал доклад в Тель-Авивском университете и выступил на радио «Голос Израиля»

31 марта Максим Кронгауз выступил в Тель-Авивском университете с докладом о языковых конфликтах в сети «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется: языковые конфликты в СМИ и социальных сетях», а накануне был гостем русскоязычной радиостанции «Голос Израиля» (РЭКА).

Опубликована программа V Молодежной научной конференции «Текст – комментарий – интерпретация» (9 апреля)

Юбилей профессора Миры Бергельсон

Коллеги и студенты поздравляют юбиляра

Просветители среди нас

В НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Популяризация науки: зачем и как». Своими комментариями о событии поделились руководитель Школы филологии Е.Н. Пенская и студент 4 курса Денис Меркулов.

Встреча с Александром Кушнером

Студентка 3 курса Школы филологии Юлия Акунина рассказала о встрече с поэтом Александром Кушнером, которая состоялась в Вышке 25 марта (в рамках проекта "Поэт").

Екатерина Болтунова на портале "Постнаука"

На портале "Постнаука" опубликована лекция доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой о коронации Николая I в Варшаве.

На стенах древнерусских храмов можно найти ребусы и рассказы об убийцах

Что собой представляли древние граффити и какие тайны они открывают современным исследователям, рассказал профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Гиппиус на лекции в Покровском соборе в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Круглый стол в МГУ

11 марта 2016 года на филологическом факультете МГУ в рамках исследовательского проекта «Культурная антропология творческих сообществ и трансмедийный эксперимент» состоялся круглый стол «Неоавангардизм барачного типа: к культурной интерпретации опыта «Лианозовцев». Темой обсуждения стал «Лианозовский опыт» как противоречивое единство эстетического и социального, литературного и визуального эксперимента.

Музей-усадьба "Ясная Поляна" опубликовал видео лекции О.А. Лекманова о "Реквиеме" А.А. Ахматовой

13 марта профессор школы филологии прочел лекцию в усадьбе Л.Н. Толстого