Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Юбилей Осипа Мандельштама

15 января 2017 года Осипу Мандельштаму исполнилось бы 126 лет. Предыдущий год был юбилейным и оказался отмечен множеством разнообразных событий, посвященных поэту, - выставок, фестивалей, симпозиумов, чтений, круглых столов, открытых памятников и мемориальных досок, конкурсов.

Екатерина Болтунова в Европейском университете (СПб)

Екатерина Болтунова выступила в Санкт-Петербурге с докладом "ЕЛЬЦИН-ЦЕНТР: мемориальная традиция и современная историческая память в России"

История всего: лекции о мифе

Новая книга Гасана Гусейнова на "Ridero".

Мандельштамовский центр: итоги 2016 года

Завершившийся 2016 год был юбилейным годом Осипа Мандельштама — 125 лет со дня рождения поэта. Итоги работы Мандельштамовского центра ВШЭ за год подводит его директор Павел Полян (Нерлер).

Олегу Лекманову - 50!

11 января профессор школы филологии отмечает юбилей

Дискуссия о Н.М. Карамзине на канале "Культура"

Профессор школы филологии Е.Э. Лямина в программе "Тем временем" о роли Н.М. Карамзина в истории русской культуры.

В Вышке прошла открытая лекция художника Эрика Булатова

12 декабря в Вышке с открытой лекцией выступил Эрик Булатов, художник-авангардист, один из основателей соцарта. Декабрьские лекции Эрика Булатова, организованные Школой филологии НИУ ВШЭ, становятся традиционными — художник встретился со студентами, преподавателями и гостями университета уже второй раз.

Сергей Аркадьевич Иванов принял участие в международном воркшопе в Стокгольме

Профессор школы филологии выступил на рабочем семинаре в Швеции

Екатерина Болтунова в University of Illinois at Chicago (UIC)

Доцент школы филологии выступила в Institute for the Humanities c докладом "This is a strife of Slavs among themselves: Memories of the Time of Troubles and the coronation of Nicolas I in Warsaw in 1829"

Первокурсники Высшей школы экономики стали слушателями «Школы информационной грамотности» РГБИ

21 ноября студенты образовательной программы "Филология" факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, слушатели спецкурса «Литература и театр» (преподаватели Е.Н. Пенская, О.Н. Купцова), впервые стали участниками практикума РГБИ «Школа информационной грамотности».