Стихотворения Бориса Пастернака в альманахе «Руконог» в аспекте внутрифутуристической полемики

Павловец М. Г.

В кн.: Метрополия и диаспора: альтернативные/тождественные миры русской литературы ХХ века. Коллективная монография, посвященная памяти профессора Владимира Вениаминовича Агеносова. М.: Издательская группа "Юрист", 2024. С. 288-302.

Новости

Объявляется прием заявок на участие в Третьей летней школе цикла «Пространства европейской памяти»

Москва  30 апреля – 7  мая, Бремен 2–9 июля 2019 г.

Евгений Водолазкин: «От читателя надо бежать»

Евгений Водолзкин
В рамках проекта «Литературные среды» Евгений Водолазкин рассказал о новом романе  «Брисбен», поиске себя, выдуманных сносках в книгах, а также почему он не стал католиком.

Четвертая конференция молодых исследователей “Русская литература в компаративной перспективе”

31 ноября - 1 декабря на Старой Басманной состоялась уже четвертая конференция молодых исследователей “Русская литература в компаративной перспективе”, ежегодной проводимая школой филологии ФГН.

В главном здании ВШЭ открылась выставка, посвященная последним месяцам жизни Мандельштама

Экспозиция «Осип Мандельштам. Конец пути», расположившаяся в здании ВШЭ на Мясницкой, 20, реконструирует последние 11 недель жизни поэта, а также рассказывает о людях, окружавших поэта в это время.

Подведены итоги конкурса НИРС 2018 года

Мы поздравляем победителей и лауреатов открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов в филологических номинациях и их научных руководителей.

Книга Елены Марасиновой

Книга профессора Школы филологии Елены Марасиновой «Закон и гражданин в России XVIII: очерки истории общественного сознания» (НЛО. 2017. Рецензенты: Ричард Уортман, Дмитрий Полонский; научный консультант Евгений Анисимов) была удостоена премии Марка Раева по решению международной группы по изучению русского XVIII века за 2016-2018 гг.

"Куклы, автоматы, роботы": совместная конференция ИМЛИ РАН и НИУ ВШЭ (3-5 декабря 2018 г.)

Состоялась международная конференция «Куклы, автоматы, роботы: искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре», приуроченная к  200-летию издания романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли и организованная НИУ ВШЭ и ИМЛИ РАН.

Монография в издательстве De Gruyter

В декабре 2018 г. выходит коллективная монография "History and Drama: The Pan-European Tradition" под редакцией Е.Н. Пенской, руководителя школы филологии. В состав авторов вошли сотрудники ФГН.

Программа международной конференции «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

Опубликована программа конференции молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе"

Конференция состоится 30.11.2018-1.12.2018 (ауд. 204).