Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Ровинская Мария Михайловна
Заместитель руководителя школы Ровинская Мария Михайловна
Заместитель руководителя Павловец Михаил Георгиевич

Студенты о проблемах культуры в философии, эстетике, филологии и культурологии

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис".

Сайт проекта "Постсоветская книжная полка"

Представлен сайт проекта, посвященного чтению в постсоветской России. Над проектом работали сотрудники школы филологии, приглашенные эксперты и студенты образовательной программы "Филология".

Максиму Кронгаузу - 60!

Профессор-исследователь школы филологии и руководитель Лаборатории лингвистической конфликтологии отмечает юбилей

Сотрудники школы филологии на Лотмановском семинаре в Тартуском университете

Екатерина Лямина, Андрей Немзер, Константин Поливанов, Павел Успенский и Алексей Вдовин выступили с докладами на международной конференции в Эстонии.

Откуда взялась идея, что у России — особый путь? Интервью с профессором школы филологии Михаилом Велижевым

Портал "Медуза" опубликовал беседу о книге "Особый путь: от идеологии к методу"

Максим Кронгауз прочитал открытую лекцию в рамках традиционной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске

Лекция называлась «Язык и лингвистика. Год 2017»

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом на конференции о прагматикализации в Мюнхене

Тема доклада – «Речевой этикет: от семантики к прагматике»

«Существует такая негласная иерархия наук, в которой литературоведение стоит ниже лингвистики, а лингвистика ниже математики»

Лингвист Александр Пиперски рассказал порталу Olimpiada.ru, каким школьникам интересна лингвистика и чем занять гуманитариев и математиков в образовательном центре «Сириус»

Елена Пенская на канале "Культура"

Руководитель Школы филологии Е.Н. Пенская приняла участие в программе "Наблюдатель" (тема эфира -- "Дело жизни Сухово-Кобылина")

Интервью с О. А. Лекмановым

Профессор Школы филологии Олег Лекманов рассказал порталу Esquire о книгах, которые читает вслух.