Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Новости

Опубликована программа международной конференции "Эффекты правдоподобия: режимы и концепции реализма в русской литературе"

22-23 сентября в школе филологии ученые из России, Великобритании, США и Канады обсудят современные подходы к изучению реализма в русской литературе

Сталин и дети: как советский диктатор приобрел репутацию генералиссимуса литературы

В журнале «Логос» вышла статья заместителя руководителя школы филологии Михаила Павловца «Апология сталинизма в постсоветских учебниках литературы». Научно-образовательная редакция портала «IQ» подготовила интервью с автором.

Алексей Вдовин о школьном литературном каноне XIX века на портале издательства "Эксмо"

Доцент школы филологии рассказал порталу издательства "Эксмо" о круге чтения гимназистов XIX века, самых популярных книгах и о двух революциях в истории школьного преподавания литературы.

Первый раз первый курс

Магистерская программа «Литературное мастерство» открыла двери первым студентам.

Павлу Нерлеру -- 65!

31 августа 2017 года отмечает юбилей филолог и писатель Павел Полян (Нерлер), директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ.

Новый номер “Toronto Slavic Quarterly”

Вышел 61 номер канадского славистического журнала “Toronto Slavic Quarterly” (Summer2017), который целиком посвящен состоявшейся на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции» (31 марта – 1 апреля 2017 года).

«Не нам, родившимся после Сталина, выносить моральные оценки фигурам Серебряного века»

Большое интервью профессора Олега Лекманова порталу "Реальное время" о Мандельштаме, политической актуальности его стихов и отношении к частной жизни людей искусства.

«Мемы интереснее реальной политики — скучной, страшной и бесчеловечной»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии Максим Кронгауз дал большое интервью порталу «Реальное время»

Вышла статья Натальи Долгоруковой

Статья старшего преподавателя школы филологии об одном анонимном лэ опубликована в сборнике о средневековой литературе.

На портале «Постнаука» опубликована видеолекция Александра Пиперски о редупликации

В ней идёт речь о видах редупликации, причинах грамматических повторов и проявлениях редупликации в интернете