Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Новости

«Существует такая негласная иерархия наук, в которой литературоведение стоит ниже лингвистики, а лингвистика ниже математики»

Лингвист Александр Пиперски рассказал порталу Olimpiada.ru, каким школьникам интересна лингвистика и чем занять гуманитариев и математиков в образовательном центре «Сириус»

Интервью с О. А. Лекмановым

Профессор Школы филологии Олег Лекманов рассказал порталу Esquire о книгах, которые читает вслух.

Елена Пенская на канале "Культура"

Руководитель Школы филологии Е.Н. Пенская приняла участие в программе "Наблюдатель" (тема эфира -- "Дело жизни Сухово-Кобылина")

Есть ли у России "особый путь"?

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышел сборник статей "Особый путь: от идеологии к методу" под редакцией профессора школы филологии М.Б. Велижева

Александр Пиперски получил медаль РАН для молодых учёных и премию

Премия вручена в области литературы и языка за книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»

Доклад Екатерины Болтуновой в Чикаго

Доцент школы филологии выступила на семинаре SEENEXT в Университете Иллинойса в Чикаго (Institute for the Humanities at the University of Illinois at Chicago).

Новый номер TSQ

Вышла печатная версия №61 канадского славистического журнала „Toronto Slavic Quarterly“, посвященного научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции», которая проходила с 31 марта по 1 апреля 2017 года на базе школы филологии НИУ ВШЭ.

Куртуазная революционерка

Кто такая Мария Французская и почему важно о ней знать

Сотрудники факультета были награждены медалью «Признание»

22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Медаль «Признание» — новый вид наград за многолетнюю успешную работу в НИУ ВШЭ. К награде представлены сотрудники факультета гуманитарных наук.

Алина Бодрова о Байроне и его рецепции в России на канале "Культура"

Доцент школы филологии обсудила значение и наследие Байрона в программе "Наблюдатель"