Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

«Улица Мандельштама: Осип и Надежда»

16 марта 2021 года в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Зубовский бульвар, 15, стр. 1) для посетителей открывается первый в мире Мандельштамовский музей – постоянная экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда».

Записи заседаний Международного научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон»

Лекция П.Б. Мироновой

27 января выпускница магистерской программы "Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом", аспирантка  кафедрырусского устного народного творчества филологического факультета  МГУ им. М.В.Ломоносова Полина Борисовна Миронова выступила слекцией на тему «Этнографические регионы Польши и исследователи польской народной культуры» в рамках совместного проекта НОЦполонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польского культурного центра в Москве.

Специальный номер журнала "Иностранная литература"

Вышел специальный номер журнала "Иностранная литература" (11/2020), посвященный литературе Швейцарии -- "Швейцария: вчера и сегодня". В подготовке номера приняла участие Анастасия Гладощук, постдок Школы филологический наук.

День рожденья К.М. Поливанова

Новая книга А.С. Немзера

В издательстве время вышла книга профессора школы филологических наук А.С. Немзера «‎‎"Мне выпало счастье быть русским поэтом...". Пять стихотворений Давида Самойлова».

Книга П. Успенского и В. Файнберг

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла книга "К русской речи: Идиоматика и семантика поэтического языка Мандельштама", написанная Павлом Успенским, доцентом департамента истории и теории литературы, и Вероникой Файнберг, выпускницы ОП "Филология".

Открытие центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ

Выставка откроется в конце мая и станет одним из главных событий юбилейного сезона ВДНХ.

Вышла книга "Письма Риты: Письма Маргариты Пуришинской к Леониду Аронзону" под редакцией Павла Успенского и Ольги Виноградовой

Магистрантка программы "Русская литература и компаративистика" Ольга Виноградова также приняла участие составлении издания и отвечала за его подготовку к публикации.

Вышла книга "Екатерина Лившиц. ""Я с мертвыми не развожусь!..". Воспоминания. Дневники. Письма", подготовленная сотрудниками школы филологии П. Нерлером и П. Успенским

Книга вышла в издательстве "Редакция Елены Шубиной".