Стихотворения Бориса Пастернака в альманахе «Руконог» в аспекте внутрифутуристической полемики

Павловец М. Г.

В кн.: Метрополия и диаспора: альтернативные/тождественные миры русской литературы ХХ века. Коллективная монография, посвященная памяти профессора Владимира Вениаминовича Агеносова. М.: Издательская группа "Юрист", 2024. С. 288-302.

Новости

70 лет известному историку и знатоку русской культуры XV–XVII вв. Александру Владимировичу Лаврентьеву

2 ноября отмечает день рождения кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотичечских исследований НИУ ВШЭ Александр Владимирович Лаврентьев. Сердечно поздравляем уважаемого коллегу с юбилеем!

Юбилей М.Г. Павловца

29 августа отмечает юбилей М.Г. Павловец, доцент Школы филологических наук, любимый студентами и лицеистами и всегда избираемый ими «лучшим преподавателем» НИУ ВШЭ.

Дорогие коллеги! 31 августа директору Мандельтамовского центра профессору П. М. Нерлеру (Поляну) исполняется 70 лет! Поздравляем!!!

Андрей Голубков получил звание профессора РАН

Алексей Вдовин и Екатерина Лямина в программе "Наблюдатель" на телеканале "Культура"

В эфире, посвященном 210-летию И.А. Гончарова, приглашенные эксперты говорили о лучших романах писателя, об обломовщине, о кругосветном путешествии в Японию на Фрегате "Паллада" и одноименном травелоге, о судьбе архива писателя и новонайденных рукописях.

Опубликован список победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

Cотрудники Школы филологическиx наук стали победителями по направлениям "Филология" и "Лингвистика" .

Школа филологическиx наук поздравляет ординарного профессора Андрея Семеновича Немзера с 65-летием!

Андрей Семенович Немзер, ординарный профессор НИУ ВШЭ, успешно преподает в университете с 2002, сперва на кафедре словесности Отделения деловой и политической журналистики, с 2011 на учебных программах филологического профиля, несколько лет возглавлял магистерскую программу по филологической компаративистике, с 2011 исполнял обязанности заместителя декана Факультета филологии НИУ ВШЭ.

Алексей Алексеевич Гиппиус стал действительным членом Российской Академии Наук

3 июня 2022 на общем собрании Российской академии наук утверждено решение об избрании  нашего коллеги Алексея Алексеевича Гиппиуса действительным членом РАН.  Алексей Алексеевич – блестящий исследователь первых  древнерусских летописей, берестяных грамот и  древней славянской эпиграфики (в частности его усилиями введено в научный оборот около 1000 надписей из Новгородского Софийского собора, Софии Константинопольской и других древних храмов).

Опубликована программа ежегодной студенческой конференции Школы филологических наук

15 апреля Школа Филологических наук поздравляет с юбилеем дорогую коллегу – академического руководителя бакалаврской программы «Филология» Яну Сергеевну Линкову!