Фотографии с конференции "Театр А.В. Сухово-Кобылина"

Фотографии с заседания, прошедшего 27 ноября на Старой Басманной.

«Ужас или ужас-ужас-ужас: что происходит сейчас с русским языком?»

Лекцию с таким названием прочитал во Владимире научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски

День рождения Николая Эрдмана на Старой Басманной

16 ноября в Школе филологии на Старой Басманной состоялся вечер, посвященный Дню рождения драматурга Н. Р. Эрдмана (1900—1970).

На телеканале «Совершенно секретно» вышла программа «Наше время» с участием Максима Кронгауза

В часовом выпуске заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ рассказывал о жизни языка в интернете

Опубликована программа конференции «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф»

Конференция организована при участии школы филологии НИУ ВШЭ.

Опубликована программа конференции «Русская литература в компаративной перспективе: «Литературный канон в эпоху больших перемен»

Книги преподавателя и выпускников ВШЭ стали лауреатами премии «Просветитель»

16 ноября были объявлены результаты премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В номинации «Гуманитарные науки» победила книга старшего преподавателя Школы филологии Александра Пиперски «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского», в номинации «Естественные науки» — книга выпускников ВШЭ Дарьи Варламовой и Антона Зайниева «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города».

Сотрудники школы филологии на международной конференции в Чикаго

Сотрудники школы филологии НИУ ВШЭ приняли участие в международной конференции ASEEES.

Несвятой отец революции

В серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга Алексея Вдовина, показывающая, как личные переживания Добролюбова влияли на историю русской мысли.

Обмен знаниями по Брайлю

Преподаватели ДИЯ стараются помочь студентам, которым по объективным причинам трудно учиться. Владимир Павлович Авдонин, старший преподаватель кафедры французского языка ДИЯ ВШЭ выучил французский шрифт Брайля для того, чтобы облегчить учебу своей незрячей студентке. Его терпеливым учителем была …сама студентка, Оксана. О том, как преподавателю удалось освоить непривычные начертания, Владимир Павлович и Оксана Осадчая рассказали журналу «Такие дела».