Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Круглый стол в МГУ

11 марта 2016 года на филологическом факультете МГУ в рамках исследовательского проекта «Культурная антропология творческих сообществ и трансмедийный эксперимент» состоялся круглый стол «Неоавангардизм барачного типа: к культурной интерпретации опыта «Лианозовцев». Темой обсуждения стал «Лианозовский опыт» как противоречивое единство эстетического и социального, литературного и визуального эксперимента.

Музей-усадьба "Ясная Поляна" опубликовал видео лекции О.А. Лекманова о "Реквиеме" А.А. Ахматовой

13 марта профессор школы филологии прочел лекцию в усадьбе Л.Н. Толстого

Лженаука побеждает из-за лени и кастовости академического сообщества

Журналисты готовы помогать ученым в создании позитивных научных мемов, но готовы ли сами ученые избавиться от снобизма и популярно рассказать о своей работе? 18 марта в Вышке состоялся круглый стол «Популяризация науки: зачем и как».

Александр Осповат в программе "Игра в бисер" на канале "Культура"

Профессор школы филологии принял участие в обсуждении знаменитой работы Ю.Н. Тынянова "Достоевский и Гоголь: к теории пародии".

Проект «Поэт в университете» продолжается

25 марта состоится вторая встреча с поэтом Александром Кушнером в рамках нового проекта Школы филологии НИУ ВШЭ «Поэт в университете», стартовавшего в год литературы в России.

Круглый стол "Популяризация науки"

18 марта 2016 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) состоится круглый стол «Популяризация науки: зачем и как».

5 книг о природе власти в России

Материал доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука".

Курс об Анне Ахматовой на портале "Арзамас"

На просветительском портале "Арзамас" появился курс "Мир Анны Ахматовой", приуроченный к 50-летию со дня смерти поэтессы. Курс включает лекцию доцента Школы филологии Константина Поливанова.

Венский бал Клуба любителей немецкого языка: репортаж

27 февраля состоялся Венский бал, организованный при участии Клуба любителей немецкого языка НИУ ВШЭ, студентов и преподавателей Вышки.

Анна Ковалова на фестивале архивного кино

Преподаватель Школы филологии А.О. Ковалова на ХХ фестивале архивного кино "Белые Столбы" представила вновь найденный фильм "Айна" по либретто Андрея Платонова -- экранизацию рассказа "Песчаная учительница".