Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Новости

Сотрудники школы филологии представили и обсудили русский перевод книги Франко Моретти "Дальнее чтение"

В обсуждении приняли участие исследователи из НИУ ВШЭ, Лондонского и Тартуского университетов

Конференция "В поисках границ фантастического" (Вроцлав)

18–19 апреля 2016 во Вроцлаве (Польша) прошла совместная конференция Школы филологии НИУ ВШЭ (Москва) и Русско-Польского института (Вроцлав) – «В поисках границ фантастического» (Searching the borders of Fantasy), посвященная проблемам академического изучения литературы фэнтези. В конференции приняла участие Евдокия Нестерова, преподаватель Школы филологии.

"Гвардия Петра Великого как управленческая корпорация"

Видеолекция доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука": о функциях гвардии, Петровских реформах и государственном управлении.

5 книг о Николае II

Подборка от Екатерины Болтуновой на сайте "Постнаука".

Лекция Е.Н. Пенской «Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета»

25 апреля в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась лекция руководителя Школы филологии Елены Пенской «"Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета". Литературные путеводители ХХ века – по ту и эту сторону границ» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Спектакль на испанском в школе филологии

Студенты сыграли пьесу XVI века

Школа филологии на Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Материал Антона Сомина о докладах сотрудников Школы филологии на Апрельской конференции.

Всероссийские олимпиады школьников по литературе и русскому языку-2016. Без мельдония

Елена Пенская и Александр Пиперски о Всероссийской олимпиаде школьников.

«Русский язык — единственный предмет, который вызывает иллюзию всезнания»

Ежегодно после проведения «Тотального диктанта» в СМИ вспыхивают споры о том, справедливо ли был выбран автор и каким должен быть текст. 28 апреля в НИУ ВШЭ, одной из площадок Тотального диктанта, состоялся круглый стол, на котором организаторы акции в Москве расставили все точки над «i». Организатором Круглого стола выступила Научно-учебная лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Школы филологии НИУ ВШЭ.

Алексей Гиппиус в программе "Наблюдатель"

Профессор Школы филологии А.А. Гиппиус в новом выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура". Выпуск был посвящен эпиграфике.