Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

«Оказалось, что литературы я совсем не знаю, но могу узнать»

20-27 августа в учебном центре «Вороново» впервые прошла Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) для ребят, закончивших 8-10 классы. Занятия были построены так, чтобы историкам и филологам было интересно учиться вместе, а в интеллектуальные игры после учебы втягивались даже закоренелые интроверты.

Сотрудники школы филологии приняли участие в Тыняновских чтениях

Профессора А.Л. Осповат, А.С. Немзер и О.А. Лекманов приняли участие в международном симпозиуме в Латвии

Летняя школа по изучению античности

О летней школе рассказывают студентки Школы филологии Евгения Сечина и Вероника Файнберг.

Лекции Я.С. Линковой о французском символизме на портале "Постнаука"

Доцент школы филологии рассказала о роли Стефана Малларме в истории европейской поэзии

Сотрудники и студенты школы филологии на конференции в Великом Новгороде

Лаборатория лингвосемиотических исследований школы филологии провела Историко-филологические чтения в рамках летней археологической практики студентов

Майя Кучерская о Летней школе "Как писать о современной литературе" или "Надо же что-то делать"

Пока продолжается прием заявок для участия в Летней школе «Как писать о современной литературе», один из организаторов школы, ординарный профессор НИУ ВШЭ, литературовед и писатель Майя Кучерская рассказала о современной литературе, сложностях, возникающих при ее изучении, сегодняшнем литературном рынке и о целях Летней школы.

Из Вышки в Сорбонну и обратно

Выпускник магистерской программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» Алексей Лукашкин изучает, как реальные люди начинают подражать литературным персонажам и как потом сами становятся героями романов. Сейчас он пишет об этом диссертацию в Сорбонне и планирует поступать в аспирантуру Вышки.

Письма читателей Льву Толстому

Материал магистрантки Марии Кривошеиной на портале "Арзамас".

Доклад Натальи Долгоруковой в Санкт-Петербурге

Старший преподаватель Школы филологии Н.М. Долгорукова выступила на Научных чтениях памяти О. А. Добиаш-Рождественской (1874-1939) (Санкт-Петербург, Институт истории РАН, 24 июня 2016).

Гасан Гусейнов в Бохуме

Профессор Школы филологии Г.Ч. Гусейнов был приглашен с лекциями в институт славистики Бохумского университета (Ruhr Universität Bochum).