Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Новости

Профессору А.С. Немзеру присуждена премия правительства России в области культуры

Премии за 2015 год удостоена книга "При свете Жуковского. Очерки истории русской литературы" (М., 2013)

Интервью Александра Каменского и Елены Пенской в «Academic Forum»

В новогоднем выпуске Academic Forum говорится о настоящем и будущем отечественной науки – о проблеме смены поколений. О причинах этой проблемы, сильных и слабых сторонах нового поколения ученых своим мнением делятся эксперты, представляющие разные дисциплины, в том числе Александр Каменский, руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук, и Елена Пенская, руководитель школы филологии.

В Париже вышла новая монография профессора школы филологии С.А. Иванова

Книга "Pearls before swine: Missionary Work in Byzantium" посвящена миссионерским проектам Византии

Максим Кронгауз: «На смерть пишущей машинки»

Максим Кронгауз рассказывает об истории пишущей машинки для выставки «200 ударов в минуту. Пишущая машинка и сознание XX века».

Опубликованы результата конкурса НИРС 2015

Поздравляем победителей и лауреатов, а также их научных руководителей.

«Московский концептуализм». Олег Лекманов о Льве Рубинштейне

Накануне поэтического вечера Льва Рубинштейна (19.12) профессор Школы филологии Олег Лекманов поговорил с порталом Polit.ru о московском концептуализме и его главных представителях.

Вышел приказ «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава»

Предлагаем вашему вниманию текст приказа.

В НИУ ВШЭ покажут фильм о Мандельштаме «Сохрани мою речь навсегда»

22 декабря 2015 года в Высшей школе экономики состоится показ документального фильма Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда». Кинолента посвящена Осипу Мандельштаму и приурочена к 125-летию поэта. Показ пройдет в рамках цикла мероприятий «Мандельштамовские дни в ВШЭ». Организаторы — Школа филологии НИУ ВШЭ и Мандельштамовский центр при Школе филологии НИУ ВШЭ.

Сотрудники Школы филологии на конвенции славистов в Филадельфии

Елена Земскова, Елена Островская и Майя Кучерская приняли участие в ежегодной конвенции Американской ассоциации славистов (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies  (ASEEES)).

"Филология на службе архитектуры": публичная лекция Гасана Гусейнова в Киеве

Профессор школы филологии рассказал о четырех способах переозначивания обидного культурного наследия