Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Новости

Вышел приказ «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава»

Предлагаем вашему вниманию текст приказа.

В НИУ ВШЭ покажут фильм о Мандельштаме «Сохрани мою речь навсегда»

22 декабря 2015 года в Высшей школе экономики состоится показ документального фильма Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда». Кинолента посвящена Осипу Мандельштаму и приурочена к 125-летию поэта. Показ пройдет в рамках цикла мероприятий «Мандельштамовские дни в ВШЭ». Организаторы — Школа филологии НИУ ВШЭ и Мандельштамовский центр при Школе филологии НИУ ВШЭ.

Сотрудники Школы филологии на конвенции славистов в Филадельфии

Елена Земскова, Елена Островская и Майя Кучерская приняли участие в ежегодной конвенции Американской ассоциации славистов (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies  (ASEEES)).

"Филология на службе архитектуры": публичная лекция Гасана Гусейнова в Киеве

Профессор школы филологии рассказал о четырех способах переозначивания обидного культурного наследия

Сотрудники, аспиранты и студенты школы филологии на международной школе в Варшаве

Итоги совместного проекта школы филологии НИУ ВШЭ, СПбГУ и Варшавского университета

Максим Кронгауз в проекте «ОТРажение»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максим Кронгауз принял участие в проекте «ОТРажение» Общественного телевидения России в передаче «Русский язык будущего», где обсудил с ведущими тенденция языковых изменений и возможные направления развития русского языка.

Публикация при поддержке Мандельштамовского центра

В издательстве "АСТ", под грифом Мандельтамовского центра при Школе филологии НИУ ВШЭ и Мандельштамовского общества вышла книга: «"Посмотрим, кто кого переупрямит…"». Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах».

"Число неизреченного" в топ-листе ярмарки "Non-fiction"

Книга Николая Олейникова "Число неизреченного" со вступительной статьей и примечаниями профессора Школы филологии Олега Лекманова и доцента Михаила Свердлова вошла в топ-лист XVII Международной книжной ярмарки "Non/fiction".

"Был ли Пушкин декабристом?"

Публикация студентки Антонины Мартыненко в курсе "Кто такие декабристы" на портале Arzamas.

Эрик Булатов: «Я просто живу в этом месте, в это время и обещаюсь не отворачиваться и не соврать»

О своей жизни и творчестве рассказал на встрече, организованной Школой филологии, художник Эрик Булатов.