Монография в издательстве De Gruyter

В декабре 2018 г. выходит коллективная монография "History and Drama: The Pan-European Tradition" под редакцией Е.Н. Пенской, руководителя школы филологии. В состав авторов вошли сотрудники ФГН.

"Куклы, автоматы, роботы": совместная конференция ИМЛИ РАН и НИУ ВШЭ (3-5 декабря 2018 г.)

Состоялась международная конференция «Куклы, автоматы, роботы: искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре», приуроченная к  200-летию издания романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли и организованная НИУ ВШЭ и ИМЛИ РАН.

Программа международной конференции «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

Опубликована программа конференции молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе"

Конференция состоится 30.11.2018-1.12.2018 (ауд. 204).

Майя Кучерская и Максим Кронгауз приняли участие в программе "Игра в бисер"

Профессор-исследователь Школы филологии Максим Кронгауз и профессор Школы филологии Майя Кучерская встретились с писателем Евгением Водолазкиным и литературным критиком Натальей Ивановой.

Студенты «Литературного мастерства» написали и издали книгу

Иллюстрация книги "Хранители времени"
В рамках проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» магистранты программы «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ отправились узнать, что происходит сегодня на Куликовом поле и в Ясной поляне.

Joyeux anniversaire!

Сегодня мы поздравляем с днем рождения профессора школы филологии Екатерину Эдуардовну Лямину!

Вышла рецензия Дениса Зубалова и Юлии Мазуровой на сборник «Городская социолингвистика: город как языковой процесс и опыт»

Доцент Школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова опубликовали рецензию на сборник "Urban sociolinguistics: The city as a linguistic process and experience" под редакцией Дика Смакмана и Патрика Хайнриха в журнале "Вопросы языкознания".

Алексей Вдовин в программе "Наблюдатель" на канале "Культура"

Алексей Вдовин рассказал о том, каковы черты и особенности тургеневской прозы и почему он сейчас интересен не только ученым, но и широкой публике.

Под редакцией Сергея Иванова и Альбрехта Бергера вышел сборник статей "Юродивые и священные безумцы: божественное сумасшествие сквозь века и культуры"

Коллективный труд "Holy fools and divine madness. Sacred insanity through the Ages and Cultures" вышел в мюнхенском издательстве Ars Una и, помимо статьи профессора школы филологии Сергея Иванова, объединил в себе работы исследователей из США, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Финляндии и Швеции.