Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Курс об Анне Ахматовой на портале "Арзамас"

На просветительском портале "Арзамас" появился курс "Мир Анны Ахматовой", приуроченный к 50-летию со дня смерти поэтессы. Курс включает лекцию доцента Школы филологии Константина Поливанова.

Венский бал Клуба любителей немецкого языка: репортаж

27 февраля состоялся Венский бал, организованный при участии Клуба любителей немецкого языка НИУ ВШЭ, студентов и преподавателей Вышки.

Анна Ковалова на фестивале архивного кино

Преподаватель Школы филологии А.О. Ковалова на ХХ фестивале архивного кино "Белые Столбы" представила вновь найденный фильм "Айна" по либретто Андрея Платонова -- экранизацию рассказа "Песчаная учительница".

Видеозапись лекции А.А. Гиппиуса в Покровском соборе

4 февраля в Покровском соборе прошла лекция "Домонгольская Русь в зеркале эпиграфики: находки последних лет".

Студенты Школы филологии на Международной конференции молодых филологов в Таллинне

О конференции рассказывает студентка 2 курса Виктория Буяновская.

Лекция Н. Самохваловой в Новосибирске

12 февраля, в рамках проведения  Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», преподаватель Школы филологии Н.Е. Самохвалова выступила перед учителями г. Новосибирска и Новосибирской области с лекцией «Современная детская литература XX-XXI веков через призму школьного образования» .

Филологические мальчики

Студенты Егор Завгородний и Денис Меркулов учились в математических классах, но в вузе выбрали не техническую специальность, а поступили на программу «Филология».  В интервью новостной службе ВШЭ они рассказали, не жалеют ли теперь о своем решении, как чувствуют себя «среди девчонок» и о чем разговаривают с однокурсницами.

Статьи сотрудников Школы филологии в журнале "Slověne"

В новом номере международного журнала "Slověne" опубликованы статьи профессора Школы филологии Е.Э. Ляминой (в соавторстве с Н.В. Самовер) и доцента А.В. Лаврентьева.

В Вышке будут готовить лингвистов-экспертов

В 2016 году в Вышке открываются новые программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Лингвистическая экспертиза текста». Об особенностях работы лингвиста-эксперта, типах современных экспертиз и профессиональной ответственности рассказывает руководитель программ, профессор Школы филологии ВШЭ Анатолий Баранов.

Екатерина Болтунова на портале "Постнаука"

Доцент Школы филологии Е.М. Болтунова с видеолекцией "Русский императорский портрет как символ власти".