Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

«Тот, кто умеет и видеть и слышать»: Андрею Семеновичу Немзеру – 60!

10 июня 2017 года наш коллега, известный филолог, историк литературы, критик и ординарный профессор НИУ ВШЭ Андрей Семенович Немзер отмечает юбилей

Александр Лифшиц представил свою новую книгу о святом Иродионе Илоезерском и особом характере белозерской святости

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц,разыскал 11 списков жития прп. Иродиона, восстановил историю его канонизации и описал особенности традиционного уклада жизни Белозерья в XVI - XVII вв.

Оксана Осадчая создала версию шрифта Брайля для текстов на древнерусском языке

Студентка Школы филологии разработала шрифт Брайля для древнерусского под руководством Алексея Гиппиуса, старшего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований.

Портал «Горький» опубликовал конспект дискуссии о преподавании социологии литературы

Портал «Горький» опубликовал конспект круглого стола «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшего 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Е. Вежлян, И. Каспэ, Б. Степанов, Е. Земскова, А. Вдовин. Смотрите подробнее.

Екатерина Болтунова в Париже

Доцент школы филологии приняла участие в Международном Петровском конгрессе "К 300-летия визита Петра I в Париж".

Майя Кучерская: Толстые журналы создают систему координат

В интервью изданию «Znak.com» академический руководитель программы «Литературное мастерство» Майя Кучерская рассказывает, в чем причина угасания литературной критики и зачем для каждого жанра литературы необходима хотя бы одна литературная премия.

Сайт m24.ru опубликовал большое интервью с Максимом Кронгаузом

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ  о языке школоты, эмодзи с котами и словах без смысла.

Книга А.В. Вдовина "Н.А. Добролюбов: разночинец между духом и плотью" в серии "Жизнь замечательных людей"

Доцент школы филологии написал новую биографию известного литературного критика

Катриона Келли в Школе филологии

В рамках научного семинара Школы филологии выступила Катриона Келли (Оксфорд)  с докладом про позднесоветские экранизации.

Житие Иродиона Илоезерского: Агиография Белозерского уезда XVI–XVII веков

Вышла новая книга старшего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований Александра Лифшица