Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Павлу Нерлеру -- 65!

31 августа 2017 года отмечает юбилей филолог и писатель Павел Полян (Нерлер), директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ.

Новый номер “Toronto Slavic Quarterly”

Вышел 61 номер канадского славистического журнала “Toronto Slavic Quarterly” (Summer2017), который целиком посвящен состоявшейся на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции» (31 марта – 1 апреля 2017 года).

«Мемы интереснее реальной политики — скучной, страшной и бесчеловечной»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии Максим Кронгауз дал большое интервью порталу «Реальное время»

«Не нам, родившимся после Сталина, выносить моральные оценки фигурам Серебряного века»

Большое интервью профессора Олега Лекманова порталу "Реальное время" о Мандельштаме, политической актуальности его стихов и отношении к частной жизни людей искусства.

Вышла статья Натальи Долгоруковой

Статья старшего преподавателя школы филологии об одном анонимном лэ опубликована в сборнике о средневековой литературе.

На портале «Постнаука» опубликована видеолекция Александра Пиперски о редупликации

В ней идёт речь о видах редупликации, причинах грамматических повторов и проявлениях редупликации в интернете

Сергей Иванов на международной конференции «Достоинство/Dignity»

Профессор Школы филологии принял участие в конференции, организованной издательством "Новое литературное обозрение" и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Статья Екатерины Болтуновой в журнале "Новое литературное обозрение"

В новом выпуске журнала опубликована статья "Пространство (ушедшего) героя: образ лидера, историческая память и мемориальная традиция в России (на примере Ельцин-Центра)".

«Тот, кто умеет и видеть и слышать»: Андрею Семеновичу Немзеру – 60!

10 июня 2017 года наш коллега, известный филолог, историк литературы, критик и ординарный профессор НИУ ВШЭ Андрей Семенович Немзер отмечает юбилей

Александр Лифшиц представил свою новую книгу о святом Иродионе Илоезерском и особом характере белозерской святости

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц,разыскал 11 списков жития прп. Иродиона, восстановил историю его канонизации и описал особенности традиционного уклада жизни Белозерья в XVI - XVII вв.