Защита докторской диссертации А.В. Вдовина

6 декабря 2023 года состоялась защита диссертации А. В. Вдовина на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности «Русская литература и литературы народов Российской Федерации» (5.9.1.) на тему "Жанр «рассказа из крестьянского быта» в русской литературе до отмены крепостного права: сюжетика, поэтика, идеология".

8 апреля Школа филологических наук поздравляет с юбилеем дорогую коллегу – Анну Ароновну Сабашникову!

Высокая планка подлинного университетского преподавания, тонкость восприятия языка и щедрость, с какой Анна Ароновна делится своими познаниями из области французской и итальянской словесности, вселяют в нас надежду на то, что время не властно над истинными ценностями.

Публикация датасета "Бытование литературных текстов в ГУЛАГе"

Над датасетом работала исследовательская группа из студентов и сотрудников Школы филологическиx наук.

Редакция журнала "Новый мир" присудила премии по итогам 2022 года

В число победителей вошел Павел Федорович Успенский, доцент Школы филологическиx наук.

Презентация книги «Живём словом. Некрасов в письмах и воспоминаниях»

Система координат (Дом Ростовых)
9 ноября в Доме Ростовых прошла презентация книги «Живём словом. Некрасов в письмах и воспоминаниях» (М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022). В презентации участвовали составители книги - ординарный профессор НИУ ВШЭ Елена Пенская и профессор МГУ Галина Зыкова, а также Александр Левин, Юрий Орлицкий, Лев Рубинштейн и многие другие.

70 лет известному историку и знатоку русской культуры XV–XVII вв. Александру Владимировичу Лаврентьеву

2 ноября отмечает день рождения кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотичечских исследований НИУ ВШЭ Александр Владимирович Лаврентьев. Сердечно поздравляем уважаемого коллегу с юбилеем!

Дорогие коллеги! 31 августа директору Мандельтамовского центра профессору П. М. Нерлеру (Поляну) исполняется 70 лет! Поздравляем!!!

Юбилей М.Г. Павловца

29 августа отмечает юбилей М.Г. Павловец, доцент Школы филологических наук, любимый студентами и лицеистами и всегда избираемый ими «лучшим преподавателем» НИУ ВШЭ.

Андрей Голубков получил звание профессора РАН

Алексей Вдовин и Екатерина Лямина в программе "Наблюдатель" на телеканале "Культура"

В эфире, посвященном 210-летию И.А. Гончарова, приглашенные эксперты говорили о лучших романах писателя, об обломовщине, о кругосветном путешествии в Японию на Фрегате "Паллада" и одноименном травелоге, о судьбе архива писателя и новонайденных рукописях.