Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Видеозапись лекции А.А. Гиппиуса в Покровском соборе

4 февраля в Покровском соборе прошла лекция "Домонгольская Русь в зеркале эпиграфики: находки последних лет".

Студенты Школы филологии на Международной конференции молодых филологов в Таллинне

О конференции рассказывает студентка 2 курса Виктория Буяновская.

Лекция Н. Самохваловой в Новосибирске

12 февраля, в рамках проведения  Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», преподаватель Школы филологии Н.Е. Самохвалова выступила перед учителями г. Новосибирска и Новосибирской области с лекцией «Современная детская литература XX-XXI веков через призму школьного образования» .

Филологические мальчики

Студенты Егор Завгородний и Денис Меркулов учились в математических классах, но в вузе выбрали не техническую специальность, а поступили на программу «Филология».  В интервью новостной службе ВШЭ они рассказали, не жалеют ли теперь о своем решении, как чувствуют себя «среди девчонок» и о чем разговаривают с однокурсницами.

Статьи сотрудников Школы филологии в журнале "Slověne"

В новом номере международного журнала "Slověne" опубликованы статьи профессора Школы филологии Е.Э. Ляминой (в соавторстве с Н.В. Самовер) и доцента А.В. Лаврентьева.

В Вышке будут готовить лингвистов-экспертов

В 2016 году в Вышке открываются новые программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Лингвистическая экспертиза текста». Об особенностях работы лингвиста-эксперта, типах современных экспертиз и профессиональной ответственности рассказывает руководитель программ, профессор Школы филологии ВШЭ Анатолий Баранов.

Екатерина Болтунова на портале "Постнаука"

Доцент Школы филологии Е.М. Болтунова с видеолекцией "Русский императорский портрет как символ власти".

Стажировка в Лондоне

О своей стажировке в Университетском Колледже Лондона рассказыавет студентка третьего курса Валерия Вербовая

М. Павловец в образовательном центре "Сириус" (Сочи)

13-15 января доцент Школы филологии М.Павловец прочитал цикл лекций и даже провел поэтический турнир  для воспитанников Образовательного центра "Сириус" (г. Сочи), собирающего на свои месячные программы по всей стране детей, которые достигли исключительных результатов в естественных науках, искусстве или спорте.

Анна Ковалова на канале "Культура"

Преподаватель Школы филологии А.О. Ковалова в передаче "Шедевры старого кино" (выпуск о драматурге Н. Эрдмане)