Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Куртуазная революционерка

Кто такая Мария Французская и почему важно о ней знать

Сотрудники факультета были награждены медалью «Признание»

22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Медаль «Признание» — новый вид наград за многолетнюю успешную работу в НИУ ВШЭ. К награде представлены сотрудники факультета гуманитарных наук.

Алина Бодрова о Байроне и его рецепции в России на канале "Культура"

Доцент школы филологии обсудила значение и наследие Байрона в программе "Наблюдатель"

Александр Пиперски всего в сто раз хуже Оксимирона и Гнойного

Подкаст с участием научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик за три недели набрал 315 тысяч прослушиваний на youtube

Антон Сомин выступил с лекцией в Школе имени маршала В.И. Чуйкова

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил перед учащимися пятых и шестых классов с лекцией «Языковое разнообразие мира».

В самом конце декабря Максим Кронгауз подвёл лингвистические итоги года

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал самые популярные слова и мемы 2017 года

Молодые ученые ВШЭ получили премии правительства Москвы

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждены Айгуль Мавлетовой, Евгению Фейгину и Алексею Вдовину.

Музей Мандельштама

Павел Нерлер о наследии великого поэта

Екатерина Болтунова в Эмерст-колледже

Доцент школы филологии выступила с докладом "Commemorative Strategies and Museum Practices in Contemporary Russia" в Центре русской культуры Эмерст-колледжа (Center for Russian Culture at Amherst College).

Опубликованы результаты конкурса НИРС 2017

Поздравляем призеров, лауреатов и их научных руководителей.