Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Из Вышки в Сорбонну и обратно

Выпускник магистерской программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» Алексей Лукашкин изучает, как реальные люди начинают подражать литературным персонажам и как потом сами становятся героями романов. Сейчас он пишет об этом диссертацию в Сорбонне и планирует поступать в аспирантуру Вышки.

Письма читателей Льву Толстому

Материал магистрантки Марии Кривошеиной на портале "Арзамас".

Доклад Натальи Долгоруковой в Санкт-Петербурге

Старший преподаватель Школы филологии Н.М. Долгорукова выступила на Научных чтениях памяти О. А. Добиаш-Рождественской (1874-1939) (Санкт-Петербург, Институт истории РАН, 24 июня 2016).

Гасан Гусейнов в Бохуме

Профессор Школы филологии Г.Ч. Гусейнов был приглашен с лекциями в институт славистики Бохумского университета (Ruhr Universität Bochum).

Елена Пенская на "Эхе Москвы"

Программа "Родительское собрание", интервью "Литература в школе: просвещение или воспитание?".

5 книг о войнах Российской империи

Подбрка книг от Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука".

Декан Алексей Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария.

Елена Пенская в Свободном университете Берлина (Freie Universität Berlin)

Лекция руководителя Школы филологии Елены Пенской.

ВШЭ стала участником международного проекта в сфере гуманитарных наук

Высшая школа экономики стала первым российским вузом — ассоциированным членом одного из главных проектов Далемского гуманитарного центра при Свободном университете Берлина «Сетевые принципы культурной динамики» (The Thematic Network Principles of Cultural Dynamics). Проект направлен на укрепление международного сотрудничества в сфере гуманитарных исследований.

ВШЭ оживила героев романа «Преступление и наказание»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и экспертами группы Tolstoy Digital разработала мобильное приложение по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание» в рамках проекта «Живые страницы». В работе над приложением приняли участие студенты Школы филологии НИУ ВШЭ.