Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Сотрудники школы филологии на Лотмановском семинаре в Тартуском университете

Екатерина Лямина, Андрей Немзер, Константин Поливанов, Павел Успенский и Алексей Вдовин выступили с докладами на международной конференции в Эстонии.

Максим Кронгауз прочитал открытую лекцию в рамках традиционной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске

Лекция называлась «Язык и лингвистика. Год 2017»

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом на конференции о прагматикализации в Мюнхене

Тема доклада – «Речевой этикет: от семантики к прагматике»

«Существует такая негласная иерархия наук, в которой литературоведение стоит ниже лингвистики, а лингвистика ниже математики»

Лингвист Александр Пиперски рассказал порталу Olimpiada.ru, каким школьникам интересна лингвистика и чем занять гуманитариев и математиков в образовательном центре «Сириус»

Елена Пенская на канале "Культура"

Руководитель Школы филологии Е.Н. Пенская приняла участие в программе "Наблюдатель" (тема эфира -- "Дело жизни Сухово-Кобылина")

Интервью с О. А. Лекмановым

Профессор Школы филологии Олег Лекманов рассказал порталу Esquire о книгах, которые читает вслух.

Есть ли у России "особый путь"?

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышел сборник статей "Особый путь: от идеологии к методу" под редакцией профессора школы филологии М.Б. Велижева

Александр Пиперски получил медаль РАН для молодых учёных и премию

Премия вручена в области литературы и языка за книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»

Новый номер TSQ

Вышла печатная версия №61 канадского славистического журнала „Toronto Slavic Quarterly“, посвященного научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции», которая проходила с 31 марта по 1 апреля 2017 года на базе школы филологии НИУ ВШЭ.

Доклад Екатерины Болтуновой в Чикаго

Доцент школы филологии выступила на семинаре SEENEXT в Университете Иллинойса в Чикаго (Institute for the Humanities at the University of Illinois at Chicago).