Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

«Русский язык — единственный предмет, который вызывает иллюзию всезнания»

Ежегодно после проведения «Тотального диктанта» в СМИ вспыхивают споры о том, справедливо ли был выбран автор и каким должен быть текст. 28 апреля в НИУ ВШЭ, одной из площадок Тотального диктанта, состоялся круглый стол, на котором организаторы акции в Москве расставили все точки над «i». Организатором Круглого стола выступила Научно-учебная лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Школы филологии НИУ ВШЭ.

Алексей Гиппиус в программе "Наблюдатель"

Профессор Школы филологии А.А. Гиппиус в новом выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура". Выпуск был посвящен эпиграфике.

Олег Лекманов: Живопись – поэзия – кино (видео)

Лекция Олега Лекманова «Русская поэзия ХХ века в ряду других искусств» на Библионочи в библиотеке Культурного центра ЗИЛ 23 апреля 2016 г. Как классическая живопись отразилась в стихах Пастернака и Мандельштама, а их стихи процитированы в фильмах Тарковского и Абуладзе.

"Дворцовый переворот: как СССР осваивал имперское наследство"

Статья доцента Школы филологии Е.М. Болтуновой в "Forbes".

О пятой Молодежной научной конференции «Текст – комментарий − интерпретация»

9 апреля 2016 года в Школе филологии НИУ ВШЭ прошла V Молодежная научная конференция «Текст – комментарий − интерпретация».

"Повести Белкина" в "Игре в бисер"

Профессора Школы филологии А,Л. Осповат и Е.Э. Лямина в программе Игоря Волгина "Игра в бисер" на телеканале "Культура".

Вышла книга Натальи Долгоруковой

В издательстве "Университет Дмитрия Пожарского" вышла книга Натальи Долгоруковой. Смотрите подробнее.

Руководитель школы филологии Елена Пенская о роли русскоязычных публикаций для отечественной науки

В апрельском выпуске Academic Forum обсуждается значение русскоязычных публикаций для отечественной науки. Своим пониманием данной проблемы делятся эксперты, представляющие различные дисциплины: математик Сергей Ландо, экономист Анна Лукьянова и филолог Елена Пенская.

Доклад А.В. Вдовина в Индианском университете (США)

Доцент школы филологии рассказал о том, как петербургская публика воспринимала литературу о крестьянах во время Крымской войны 1853-56 годов

Александр Лифшиц и Алексей Гиппиус в передаче "Факультет ненужных вещей"

А.А. Гиппиус и А.Л. Лифшиц на Радио России.