Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

"Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя"

В издательстве Corpus вышло новое издание книги профессора Школы филологии С.А. Иванова

Летняя Школа "Комментарий и интерпретация".

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит вторую летнюю школу «Комментарий и интерпретация» 4 – 7 июля на базе отдыха «Серебро» (Нижегородская область, поселок Ильино, ул. Приозерная, 3)

Козьма Прутков и комедия в русской литературе

Елена Пенская на портале "Постнаука" о пародии, литературном феномене Пруткова и его авторах .

Александр Осповат и Екатерина Лямина на конференции в Варшаве

19-20 мая в Варшаве прошла международная научная конференция "Николай Карамзин и его время", организованная Институтом русистики Варшавского университета.

Сотрудники школы филологии на международной научной конференции "Идеальное и материальное в истории русской мысли"

Е.Н. Пенская, А.С. Немзер, А.С. Бодрова и А.В. Вдовин приняли участие в конференции к 90-летию Б.Ф. Егорова в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ

Сотрудники школы филологии представили и обсудили русский перевод книги Франко Моретти "Дальнее чтение"

В обсуждении приняли участие исследователи из НИУ ВШЭ, Лондонского и Тартуского университетов

Конференция "В поисках границ фантастического" (Вроцлав)

18–19 апреля 2016 во Вроцлаве (Польша) прошла совместная конференция Школы филологии НИУ ВШЭ (Москва) и Русско-Польского института (Вроцлав) – «В поисках границ фантастического» (Searching the borders of Fantasy), посвященная проблемам академического изучения литературы фэнтези. В конференции приняла участие Евдокия Нестерова, преподаватель Школы филологии.

"Гвардия Петра Великого как управленческая корпорация"

Видеолекция доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука": о функциях гвардии, Петровских реформах и государственном управлении.

Лекция Е.Н. Пенской «Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета»

25 апреля в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась лекция руководителя Школы филологии Елены Пенской «"Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета". Литературные путеводители ХХ века – по ту и эту сторону границ» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

5 книг о Николае II

Подборка от Екатерины Болтуновой на сайте "Постнаука".