Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Дата рождения Мандельштама установлена окончательно

Обнаружена считавшаяся потерянной варшавская метрическая книга с записью о рождении Осипа Мандельштама.

Теперь уже нет сомнений в том, что датой рождения поэта является 2/14 января (2.00 ночи). Документ позволил также установить круг свидетелей при регистрации рождения, адрес семьи в Варшаве и другие детали. Комментированная публикация найденного источника вместе с историей его обнаружения увидит свет в середине января 2019 года.
Подробности см. в "Объявлении Мандельштамовского общества" (№12)