Редактор сайта:

Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Памяти Владимира Андреевича Успенского

Лингвист Александр Пиперски рассказывает о В.А. Успенском и его вкладе в науку

«27 июня 2018 года на 88-м году жизни скончался Владимир Андреевич Успенский. В Википедии про него написано: математик, лингвист, публицист и популяризатор науки. Но если попробовать описать его деятельность одним словом, я бы назвал его понтификом — строителем мостов: никто другой не умел так наводить мосты между математикой и лингвистикой, между гуманитарными и точными науками, между математической логикой и хаосом повседневности», — написал научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ Александр Пиперски на портале gorky.media. В своём некрологе он рассказывает о личности Владимира Успенского и его вкладе в науку.

Ещё один текст памяти Владимира Успенского вышел на портале N+1. В нём Александр Пиперски более подробно останавливается на вкладе Успенского в лингвистику и рассказывает о его работах, посвящённых определению падежа, транслитерации, трём сторонам языкового знака и словесным квипрокво, а математик Александр Шень — о математических работах Успенского, его преподавании, популяризации математики и организаторской деятельности.

27 июня 2018 года на 88-м году жизни скончался Владимир Андреевич Успенский. В Википедии про него написано: математик, лингвист, публицист и популяризатор науки. Но если попробовать описать его деятельность одним словом, я бы назвал его понтификом — строителем мостов: никто другой не умел так наводить мосты между математикой и лингвистикой, между гуманитарными и точными науками, между математической логикой и хаосом повседневности.