Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Памяти Владимира Андреевича Успенского

Лингвист Александр Пиперски рассказывает о В.А. Успенском и его вкладе в науку

Памяти Владимира Андреевича Успенского

«27 июня 2018 года на 88-м году жизни скончался Владимир Андреевич Успенский. В Википедии про него написано: математик, лингвист, публицист и популяризатор науки. Но если попробовать описать его деятельность одним словом, я бы назвал его понтификом — строителем мостов: никто другой не умел так наводить мосты между математикой и лингвистикой, между гуманитарными и точными науками, между математической логикой и хаосом повседневности», — написал научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ Александр Пиперски на портале gorky.media. В своём некрологе он рассказывает о личности Владимира Успенского и его вкладе в науку.

Ещё один текст памяти Владимира Успенского вышел на портале N+1. В нём Александр Пиперски более подробно останавливается на вкладе Успенского в лингвистику и рассказывает о его работах, посвящённых определению падежа, транслитерации, трём сторонам языкового знака и словесным квипрокво, а математик Александр Шень — о математических работах Успенского, его преподавании, популяризации математики и организаторской деятельности.

27 июня 2018 года на 88-м году жизни скончался Владимир Андреевич Успенский. В Википедии про него написано: математик, лингвист, публицист и популяризатор науки. Но если попробовать описать его деятельность одним словом, я бы назвал его понтификом — строителем мостов: никто другой не умел так наводить мосты между математикой и лингвистикой, между гуманитарными и точными науками, между математической логикой и хаосом повседневности.