Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Новые места памяти Осипа Мандельштама

В Александрове и Киеве открыли мемориальные доски поэту.

30 июня в Александрове состоялось открытие памятной доски Осипу Мандельштаму на доме по адресу: Военный переулок (бывшая Староконюшенная улица), дом 5. Это событие стало частью программы 37-го «Цветаевского фестиваля поэзии», который ежегодно проводит Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых. Автор доски – скульптор Юрий Альбертович Иватько. Открытие посетили Татьяна Никитична Жуковская, внучка Аделаиды Герцык, и Станислав Артурович Айдинян, литературный секретарь Анастасии Цветаевой.

5 июля в Киеве по адресу улица Марии Заньковецкой, 3/1 состоялось открытие мемориальной доски поэту Осипу Мандельштаму и его жене Надежде Мандельштам (Хазиной). На открытии выступили президент Украинского ПЕН-клуба Николай Рябчук, главный редактор издательства «Дух и Литера» и руководитель кафедры иудаики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Леонид Финберг, журналист и депутат Рады Николай Княжицкий, поэт и издатель Иван Малкович, диктор украинского радио Василь Шандро, поэт и переводчик Станислав Чернилевский. Стихи Мандельштама звучали по-украински и по-русски.

Подробности см. в «Объявлении Мандельштамовского общества»