Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Новости

Сотрудники, аспиранты и студенты школы филологии на международной школе в Варшаве

Итоги совместного проекта школы филологии НИУ ВШЭ, СПбГУ и Варшавского университета

Максим Кронгауз в проекте «ОТРажение»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максим Кронгауз принял участие в проекте «ОТРажение» Общественного телевидения России в передаче «Русский язык будущего», где обсудил с ведущими тенденция языковых изменений и возможные направления развития русского языка.

Публикация при поддержке Мандельштамовского центра

В издательстве "АСТ", под грифом Мандельтамовского центра при Школе филологии НИУ ВШЭ и Мандельштамовского общества вышла книга: «"Посмотрим, кто кого переупрямит…"». Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах».

"Число неизреченного" в топ-листе ярмарки "Non-fiction"

Книга Николая Олейникова "Число неизреченного" со вступительной статьей и примечаниями профессора Школы филологии Олега Лекманова и доцента Михаила Свердлова вошла в топ-лист XVII Международной книжной ярмарки "Non/fiction".

"Был ли Пушкин декабристом?"

Публикация студентки Антонины Мартыненко в курсе "Кто такие декабристы" на портале Arzamas.

Эрик Булатов: «Я просто живу в этом месте, в это время и обещаюсь не отворачиваться и не соврать»

О своей жизни и творчестве рассказал на встрече, организованной Школой филологии, художник Эрик Булатов.

Майя Кучерская на конференции в Ягеллонском университете (Краков)

Профессор школы филологии М.А. Кучерская участвовала в организованной Ягеллонским университетом конференции "Русский литературный канон: центры и периферии" в качестве почетного гостя (с докладом "Как попадают в классики: случай Н.С.Лескова").

08-10 декабря в Варшаве состоится Международная Школа «Филология и межкультурный трансфер в Европе (от античности до начала XXI века)», организованная НИУ ВШЭ совместно с факультетом Artes Liberales Варшавского университета и Фондом Instytut Artes Liberales.

Трансляция встречи с Эриком Булатовым

Для гостей, не успевшихся зарегистрироваться, доступна трансляция.

Лекция Антона Сомина

19 ноября научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин прочитал публичную лекцию в ДК ЗИЛ в рамках цикла «Язык: что мы о нем не знаем».