Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Новый курс на портале "Арзамас"

На просветительском портале "Арзамас" опубликован курс, посвященный русскому военному искусству. В курс вошел материал, подготовленный студентами школы филологии Викторией Буяновской и Марселем Хамитовым.

Сергей Иванов в совместном мероприятии просветительского портала "Арзамас" и театра "Театр.doc"

На этой неделе на сайте Arzamas заканчивается курс, посвященный Византии, и по этому случаю состоялось совместное мероприятие "Арзамаса" с "Театром.doc", в котором принял участие профессор школы филологии С.А. Иванов.

Доклад А.В. Вдовина в Берлинском Университете им. Гумбольдта

11 ноября доцент школы филологии выступил с докладом "Between Hegel and George Sand: How Russian Critics and Writers Invented Peasants in the 19th Century Fiction"

ВШЭ объявляет очередной конкурс профессорско-преподавательского состава

13 ноября в Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорского-преподавательского состава на 2016 год. Набор новых преподавателей будет проводиться по процедуре, аналогичной процедуре международного рекрутинга. Это позволит университету выбрать действительно лучших из лучших и обеспечить максимально высокое качество преподавания.

Курс Сергея Иванова на просветительском портале "Арзамас"

На портале "Арзамас" опубликован курс профессора школы филологии С.А. Иванова "Византия для начинающих".

Опубликована программа конференции "Русская литература в компаративной перспективе"

Конференция молодых исследователей состоится 13–14 ноября.

Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» (18 октября)

Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» состоялся 18 октября 2015 года в Доме журналиста. Вечер открылся лекцией Олега Лекманова и Михаила Свердлова, посвяшенной группе ОБЭРИУ и ее участникам. Во второй части современные российские поэты прочли стихотворения обэриутов и свои собственные произведения. Среди участников были Дмитрий Быков, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Тимур Кибиров, etc.

Спецпроект портала «Арзамас»

На просветительском портале «Арзамас» опубликован спецпроект, посвященный двухсотлетию одноименного литературного общества. В спецпроект вошли материалы, подготовленные старшим преподавателем школы филологии Алиной Бодровой и студентами Михаилом Шапиром, Антониной Мартыненко и Марией Кривошеиной.

Наталья Самохвалова на Международной олимпиаде молодежи в Бишкеке

Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии ВШЭ каждый год проводит Международную олимпиаду молодежи. В рамках подготовки к ней преподаватели НИУ ВШЭ ездят в города-участники и проводят для потенциальных участников мастер-классы и консультации. В этом году преподаватель Школы филологии Н.Е.Самохвалова ездила в Бишкек, где работала с учениками городских школ (ГПГ №;4, УВК № 61 и ШГ № 12), а также представила программу Школы филологии и провела мастер-класс на тему "Античность в детской литературе XX-XXI вв." для учителей города.

Антон Сомин на 20-м Международном фестивале языков в Чебоксарах

Младший научный сотрудник школы филологии А.А. Сомин принял участие в 20-м Международном фестивале языков в Чебоксарах с лекциями об адыгейском, арабском, болгарском и мальтийском языках, а также с выступлениями «Как мы друг к другу обращаемся?» и «Самое интересное в мире языковых реформ».