Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Заместитель руководителя школы Ровинская Мария Михайловна
Заместитель руководителя Павловец Михаил Георгиевич

Сотрудники и студенты школы филологии на конференции в Великом Новгороде

Лаборатория лингвосемиотических исследований школы филологии провела Историко-филологические чтения в рамках летней археологической практики студентов

Майя Кучерская о Летней школе "Как писать о современной литературе" или "Надо же что-то делать"

Пока продолжается прием заявок для участия в Летней школе «Как писать о современной литературе», один из организаторов школы, ординарный профессор НИУ ВШЭ, литературовед и писатель Майя Кучерская рассказала о современной литературе, сложностях, возникающих при ее изучении, сегодняшнем литературном рынке и о целях Летней школы.

Из Вышки в Сорбонну и обратно

Выпускник магистерской программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» Алексей Лукашкин изучает, как реальные люди начинают подражать литературным персонажам и как потом сами становятся героями романов. Сейчас он пишет об этом диссертацию в Сорбонне и планирует поступать в аспирантуру Вышки.

Письма читателей Льву Толстому

Материал магистрантки Марии Кривошеиной на портале "Арзамас".

Доклад Натальи Долгоруковой в Санкт-Петербурге

Старший преподаватель Школы филологии Н.М. Долгорукова выступила на Научных чтениях памяти О. А. Добиаш-Рождественской (1874-1939) (Санкт-Петербург, Институт истории РАН, 24 июня 2016).

Гасан Гусейнов в Бохуме

Профессор Школы филологии Г.Ч. Гусейнов был приглашен с лекциями в институт славистики Бохумского университета (Ruhr Universität Bochum).

5 книг о войнах Российской империи

Подбрка книг от Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука".

Елена Пенская на "Эхе Москвы"

Программа "Родительское собрание", интервью "Литература в школе: просвещение или воспитание?".

Декан Алексей Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария.

Елена Пенская в Свободном университете Берлина (Freie Universität Berlin)

Лекция руководителя Школы филологии Елены Пенской.