Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Проект «Поэт в университете» продолжается

25 марта состоится вторая встреча с поэтом Александром Кушнером в рамках нового проекта Школы филологии НИУ ВШЭ «Поэт в университете», стартовавшего в год литературы в России.

Круглый стол "Популяризация науки"

18 марта 2016 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) состоится круглый стол «Популяризация науки: зачем и как».

5 книг о природе власти в России

Материал доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука".

Курс об Анне Ахматовой на портале "Арзамас"

На просветительском портале "Арзамас" появился курс "Мир Анны Ахматовой", приуроченный к 50-летию со дня смерти поэтессы. Курс включает лекцию доцента Школы филологии Константина Поливанова.

Венский бал Клуба любителей немецкого языка: репортаж

27 февраля состоялся Венский бал, организованный при участии Клуба любителей немецкого языка НИУ ВШЭ, студентов и преподавателей Вышки.

Анна Ковалова на фестивале архивного кино

Преподаватель Школы филологии А.О. Ковалова на ХХ фестивале архивного кино "Белые Столбы" представила вновь найденный фильм "Айна" по либретто Андрея Платонова -- экранизацию рассказа "Песчаная учительница".

Видеозапись лекции А.А. Гиппиуса в Покровском соборе

4 февраля в Покровском соборе прошла лекция "Домонгольская Русь в зеркале эпиграфики: находки последних лет".

Студенты Школы филологии на Международной конференции молодых филологов в Таллинне

О конференции рассказывает студентка 2 курса Виктория Буяновская.

Лекция Н. Самохваловой в Новосибирске

12 февраля, в рамках проведения  Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», преподаватель Школы филологии Н.Е. Самохвалова выступила перед учителями г. Новосибирска и Новосибирской области с лекцией «Современная детская литература XX-XXI веков через призму школьного образования» .

Филологические мальчики

Студенты Егор Завгородний и Денис Меркулов учились в математических классах, но в вузе выбрали не техническую специальность, а поступили на программу «Филология».  В интервью новостной службе ВШЭ они рассказали, не жалеют ли теперь о своем решении, как чувствуют себя «среди девчонок» и о чем разговаривают с однокурсницами.