Редактор сайта:

Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом на конференции о прагматикализации в Мюнхене

Тема доклада – «Речевой этикет: от семантики к прагматике»

В Институте славистики Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана прошла международная конференция по прагматикализации с подзаголовком "Sprachwandel zwischen Text und Grammatik“ («Языковые изменение между текстом и грамматикой»). На конференции выступили лингвисты из разных городов Германии, а также из Рима, Праги, Каира, Мельбурна и Вены. Треть докладов при этом сделали учёные из Москвы и Санкт-Петебурга. Среди них был и заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз, который выступил с пленарным докладом на тему «Речевой этикет: от семантики к прагматике».

В своём докладе Максим Кронгауз рассмотрел появление и функционирование этикетных формул и этикетных знаков в связи с первоначальной семантикой соответствующих слов и выражений. В докладе была предпринята попытка ответить на вопрос о релевантных семантических признаках, с одной стороны, и внешнем контексте (условиях), с другой, которые способствуют этикетной прагматикализации. Особое внимание было уделено формулам приветствия и прощания и обращениям, бытующим в русском языке.