Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом на конференции о прагматикализации в Мюнхене

Тема доклада – «Речевой этикет: от семантики к прагматике»

В Институте славистики Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана прошла международная конференция по прагматикализации с подзаголовком "Sprachwandel zwischen Text und Grammatik“ («Языковые изменение между текстом и грамматикой»). На конференции выступили лингвисты из разных городов Германии, а также из Рима, Праги, Каира, Мельбурна и Вены. Треть докладов при этом сделали учёные из Москвы и Санкт-Петебурга. Среди них был и заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз, который выступил с пленарным докладом на тему «Речевой этикет: от семантики к прагматике».

В своём докладе Максим Кронгауз рассмотрел появление и функционирование этикетных формул и этикетных знаков в связи с первоначальной семантикой соответствующих слов и выражений. В докладе была предпринята попытка ответить на вопрос о релевантных семантических признаках, с одной стороны, и внешнем контексте (условиях), с другой, которые способствуют этикетной прагматикализации. Особое внимание было уделено формулам приветствия и прощания и обращениям, бытующим в русском языке.