Бабий Яр. Рефлексия

Полян П. М.

М.: Зебра Е, 2022.

Статья
Register switching involving lexical-semantic processing in Russian: An ERP study

Yurchenko A., Arutiunian V., Maas Shitova N. et al.

Journal of Neurolinguistics. 2023. Vol. 65.

Staroverova V., Lopukhina A. Perceptual Span during Silent Reading in Russian Adults and School Students in Grades 3-4

Staroverova V., Lopukhina A.

In bk.: Общетеоретические и типологические проблемы языкознания. Материалы VII Международной научной конференции. Biysk: 2022. P. 9-12.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Максим Кронгауз прочитал открытую лекцию в рамках традиционной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске

Лекция называлась «Язык и лингвистика. Год 2017»

В конце января в Новосибирске состоялась традиционная конференция «Тотального диктанта» – «Динамические процессы в современном русском языке». В программе конференции был круглый стол «Научно-популярная филология», модератором которого был литературный критик Константин Мильчин, мастер-классы по проверке работ «Тотального диктанта», научная конференция филологов, заседание Орфографической комиссии РАН и многие другие мероприятия. Одним из них, открытым для всех желающих, была научно-популярная лекция заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максима Кронгауза, которая называлась «Язык и лингвистика. Год 2017».

Лекция представляла собой подведение лингвистических итогов минувшего года и размышление о том, что нам эти итоги дают. Можно ли всерьез относиться к выборам слова года или это исключительно развлекательное мероприятие? И что анализ всплеска частот отдельных слов говорит нам о нас и о времени?

Лекция прошла в Технопарке Новосибирского Академгородка, и, несмотря на его удалённость от самого Новосибирска, кроме участников конференции среди слушателей были и простые новосибирцы, интересующиеся русским языком и лингвистикой.