Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Вышла рецензия Дениса Зубалова и Юлии Мазуровой на сборник «Городская социолингвистика: город как языковой процесс и опыт»

Доцент Школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова опубликовали рецензию на сборник "Urban sociolinguistics: The city as a linguistic process and experience" под редакцией Дика Смакмана и Патрика Хайнриха в журнале "Вопросы языкознания".

Сборник, посвященный такой набирающей популярность теме, как городская социолингвистика, носит как описательные, так и концептуальные задачи. Статьи, описывающие 12 городских пространств, поделены на две части, относящиеся к мегаполисам "глобального Севера" и "глобального Юга". В теоретическом отношении главный посыл как вступительной статьи Смакмана и Хайринка, так и авторов остальных работ, состоит в том, что разбор кейсов языковых ситуаций в современных мегаполисах может поставить под сомнение основания классической парадигмы социолингвистики. Если одна из её базовых задач - установление корреляций между языковым поведением говорящих и их социальными ролями, статусами и другими переменными, статично описывающими их положение в социальной структуре, то подход, предлагаемый авторами сборника, состоит в описании динамических индивидуальных языковых стратегий в контексте воспроизводящихся в городском пространстве повседневных практик и микроситуациий.
Текст рецензии