Статья
Testing the Continuum/Spectrum Model in Russian-Speaking Children With and Without Developmental Language Disorder

Gomozova M., Valeriia Lezzhova, Dragoy O. et al.

Journal of Speech, Language, and Hearing Research. 2024. P. 1-17.

Программа научного семинара «Языки культуры»

Каждые две недели научный семинар «Языки культуры» будет представлять к обсуждению результаты научной работы как сотрудников Департамента, так и их коллег из других подразделений НИУ ВШЭ, лабораторий, институтов и вузов, по самому широкому спектру актуальных проблем гуманитарных наук.  Заседания семинара открыты всем желающим.

Программа научного семинара

«ЯЗЫКИ КУЛЬТУРЫ»

Департамента общей и прикладной филологии

Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

1 февраля 2019 года на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ был создан Департамент общей и прикладной филологии. Департамент объединил специалистов из разных отраслей гуманитарного, прежде всего филологического, знания (социолингвистика, прикладная лингвистика, лингвокультурология, социология, литературоведение и литературная критика, культурология, региональная политика и экономика, интеллектуальная история и др.) – тех, в поле чьих общих интересов стоит текст культуры и ее языки.

План заседаний .

Леонид Витгоф (Мандельштамовский центр ДОиПФ)

«О загадочном стихотворении Осипа Мандельштама “Где ночь бросает якоря...”».

28.02.2019

Михаил Павловец (НИУ ВШЭ) Неоавангардизм в русскоязычной поэзии 2-й пол. ХХ века: границы явления

Мира Бергельсон (НИУ ВШЭ) Лингвистическое и культурное наследие Русской Америки

28.03.2019

Мария Штейнман (НИУ ВШЭ) Философская проза Г.К. Честертона: от иносказания к предсказанию (романы “Человек, который был Четвергом” и “Перелетный кабак”)

Андрей Голубков (НИУ ВШЭ) Жанр или форма: метаморфозы анекдота в V–XVII вв.

25.04.2019

Евгения Абелюк (НИУ ВШЭ)  От поэтической композиции Андрея Вознесенского «Берегите ваши лица» к поэтическому спектаклю Ю.П. Любимова.

23.05.2019

Денис Зубалов (НИУ ВШЭ) Языковая политика, языковые идеологии в поликультурном пространстве

Виктор Листов (ВГИК) Пушкин о прошлом. Особенности историзма поэта

11.06.2019

Елена Леенсон (НИУ ВШЭ) Как в Театре на Таганке придумывали спектакль «Владимир Высоцкий»

25.06.2019

Гасан Гусейнов (НИУ ВШЭ) Грубость искажения: поэтическое качество обсценной лексики в переводах Катулла XX-XXI вв. Совместное заседание с коллегами из Бохумского университета (Рурский ун-т, Бохум)

* Заседание научного семинара «Языки культуры» будут начинаться в

в 18:10  и проходить по адресу:

ул. Старая Басманная, 21/4, номер аудитории будет сообщаться дополнительно.

Желающие посетить семинар, но не имеющие пропуска НИУ ВШЭ – просьба сообщить об этом до 15:00 того же дня менеджеру ДОПФ Ирине Сергеевне Лазаревой по адресу: ilazareva@hse.ru или куратору семинара Павловцу Михаилу Георгиевичу по адресу pavlovez@mail.ru (в теме письма пометка Научный семинар «Языки культуры»)