Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Заместитель руководителя Павловец Михаил Георгиевич

Редактор сайта Кривошеина Мария Андреевна
ma.krivosheina@gmail.com

Международная научная конференция «Поэтика и поэтология языковых поисков в неподцензурной и современной поэзии»

Цель конференции – исследование языковых процессов, протекавших в неподцензурном сегменте русскоязычной поэзии ХХ века и формы их наследования, а также творческой (поэтической) и поэтологической (метапоэтической) рецепции в современном контексте.

Департамент общей и прикладной филологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ совместно с Научно-исследовательской группой Университета Трира «Русскоязычная поэзия в транзите» («DFG-Kolleg-Forschungsgruppe “Russischsprachige Lyrik in Transition” (FOR 2603)»). проводит международную научную конференцию

«Поэтика и поэтология языковых поисков в неподцензурной и современной поэзии»

17–18 мая 2019 года

Мясницкая ул, 11. Ауд. 508

Конференция продолжает цикл научных конференций НИУ ВШЭ под общим заглавием «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции». На конференции будут рассматриваться следующие вопросы на материале неподцензцурной и современной русскоязычной поэзии:

- языковой аспект производства новых смыслов в поэзии;

- языковой эксперимент в поэзии;

- поэтическое многоязычие и языковой трансфер;

- языковой «портрет» поэтического субъекта;

- индивидуальный язык автора и язык поэтических сообществ;

- вербальные и невербальные языки поэзии;

- выработка поэтологического метаязыка внутри и вне поэтического дискурса;

Регламент выступления: 30 минут (20 минут доклад, 10 минут обсуждение).

Оргкомитет конференции:

Галина Зыкова (МГУ); Илья Кукулин (НИУ ВШЭ), Юрий Орлицкий (РГГУ), Михаил Павловец (НИУ ВШЭ), Елена Пенская (НИУ ВШЭ), Хенрике Шталь (Университет Трира, Германия).