• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Книга
Сапгир, Г. Собрание сочинений. В 4 томах. Том 3: Глаза на затылке. .

Т. 3. М.: Новое литературное обозрение, 2024.

Глава в книге
Аляска, аттриция, элицитация, хезитация, далее - везде ...

Бергельсон М. Б., Кибрик А. А.

В кн.: Состав науки: Сборник статей к юбилею Веры Исааковны Подлесской. М.: Буки Веди, 2024.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Юбилей Е.Н. Пенской

14 марта отмечает юбилей Елена Наумовна Пенская, руководитель Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ, заместитель председателя Гильдии словесников, многие годы председатель жюри Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников политературе.

Мы (Гильдия словесников и Центральная предметно-методическая комиссия олимпиады школьников по литературе) поздравляем Елену Наумовну. Во-первых, с радостью, потому что её помощь всегда драгоценна, а просто присутствие рядом часто спасительно, во-вторых, с гордостью, потому что нам выпала честь работать с ней вместе, в-третьих, с трепетом: столько всего ценного сделано («Русский журнал», факультет филологии НИУ ВШЭ, всероссийская олимпиада, журнал «Вопросы образования», исследования русской драмы и театра, неподцензурной поэзии, культуры XIX века) и, уверены, столько ещё предстоит… Многая лета!

Я знаю Елену Наумовну (для меня – Лену) очень давно. Еще по "Русскому журналу", где она была заместителем главного редактора. С ее подачи я и мои коллеги печатали там самые разные статьи по острым проблемам преподавания литературы в школе. Потом именно ей было доверено создавать филологический факультет Вышки - и при нем сразу возникла Школа юного филолога, в которой и по сей день читают для школьников лекции известные филологи и преподаватели. А еще Лена уже много лет является председателем жюри Заключительного этапа Всероса по литературе – это страшно сложная работа, с которой она справляется виртуозно.

Меня радует в Лене редкое сочетание душевной твердости и тончайшего чувства юмора. И ее чувство слова – выступая перед коллегами или школьниками, она удивительно точна, образна, афористична и жива. 

Когда-то меня поразил ее рассказ о том, как в пятом классе ее учитель, известный и харизматичный словесник Юлий Анатольевич Халфин, задал Лене на лето в порядке какого-то послушания выучивать каждый день по одному стихотворению Блока. Задал - и забыл. А в начале 6 класса она явилась сдавать ему 92 стихотворения, в которых вряд ли что понимала, но которые героически выучила и которые стали жить какой-то сложной жизнью внутри нее. И потом, будучи уже студенткой, она по линии общества "Знание" ездила по исправительно-трудовым учреждениям Сибири и читала там своим тонким, улетающим в облака голосом стихи Блока, а зэки под строгим взором конвоиров с автоматами слушали ее и дарили ей потом какие-то тюремные сувениры. Так и вижу эту картину – практически "Девушка пела в церковном хоре". И луч сиял, и платье пело в луче, и каждый из мрака смотрел и слушал.

И вот пусть так продолжается долго-долго. И этот голос, и этот свет. И мы будем смотреть на нее из мрака и слушать. И о том, что никто не придет назад, даже и не вспомним.

Сергей Волков

У других учишься в первую очередь тому, чего недостает самому. У Елены Наумовны можно учиться несгибаемой доброжелательности к людям (без различения возраста, ученой степени, статуса и прочих второстеренных признаков) и непоколебимому спокойствию, с которым она разруливает ситуации из разряда "Караул! Все пропало!" Она человек, для которого безвыходных положений не бывает: если вы зашли в тупик, она придет к вам с собственной дверью и выведет на волю. Карлсоновское "спокойствие, только спокойствие" (можно представить, каким душевным трудом дающееся) не покидает ее в самых непредсказуемых ситуациях – и заряжает всех, кто волнуется рядом. И при этом дар сочувствия и понимания другого – столь же стойкая и неизменная часть натуры. А еще – готовность быть рядом, когда трудно и тяжело. Умение различать суть и видимость. И всегда быть собой.

Татьяна Кучина

Я живу не в Москве, поэтому общаюсь с Еленой Наумовной не очень часто. И каждый раз это праздник общения с умным, интеллигентным, интересным человеком! Несколько лет работаю под руководством Елены Наумовны в жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. На олимпиаде бывают разные ситуации, в том числе стрессовые. И здесь-то в полной мере проявляются не только высокий профессионализм филолога, но и замечательные человеческие качества Елены Наумовны! Она умеет оперативно ответить на все вопросы, решить спорные проблемы, «разрулить» любые конфликтные ситуации – и при этом всегда оставаться спокойной, доброжелательной, приветливой. Елена Наумовна «болеет» за нашу филологическую науку, за приобщение к филологии младшего поколения. Хочется пожелать ей здоровья, вдохновения, творческих находок, умных учеников, верных друзей – на долгие, долгие годы.

Софья Каганович

Дорогая Елена Наумовна!

Я благодарна судьбе за возможность общаться и работать вместе с Вами. Я учусь у Вас терпению, самообладанию, выдержке и внутреннему равновесию. В день Вашего юбилея примите от меня простые и искренние строки, которые, как мне кажется, очень Вам подходят:

Есть женщины – крепче сосен,
И им на страшно увяданье.
Таких не старушка осень –
Весна зовет на свиданье.

Такие с открытым забралом
Лишь рады встречному ветру.
Таким не страшны ни обвалы, 
Ни годы, ни километры.

Таким, неизменно юным,
Как сосны, прямым и гордым,
На арфе мудрости струны
Звучат красивым аккордом.

Их поезд еще до вокзала,
Поверьте, не скоро домчится.
И снова весенние залы
Заполнят им песнями птицы.

Таких и мартовский иней
Одарит сиянием мая,
И в знак восхищенья такими
Мы шляпы с почтеньем снимаем.

Наталья Беляева

https://slovesnik.org/novosti/yubilej-eleny-naumovny-penskoj.html

·