• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Глава в книге
«Фирма Таганка» в социальных театральных сетях 1970-х гг.

Абелюк Е. С., Леенсон Е. И.

В кн.: Тезисы 50-Й Международной научной филологической конференции им. Л. А. Вербицкой. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2022.

Препринт
Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Опубликована программа ежегодной студенческой конференции Школы филологических наук

  XI СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ


ТЕКСТ — КОММЕНТАРИЙ — ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

22–23 апреля 2022 г.


22 апреля 

10:45 – 11:00

Открытие конференции. Приветственное слово организаторов

Zoom: 

https://us02web.zoom.us/j/82473282597?pwd=Rlh5TWI2L2pWSmgvSjFidkJoVEozQT09 

Идентификатор конференции: 824 7328 2597

Код доступа: 119001

11:00 – 12:00

Секция 1. Литература Древней Руси

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/87661101080?pwd=aG1UcTdSNFppOUdrb0psNmM3NzUxdz09 

 Идентификатор конференции: 876 6110 1080

 Код доступа: 696070



11:00 – 11:20 Наталья Пелезнева (НИУ ВШЭ). Восприятие болезни в древнерусских летописях и славянском переводе хроники Иоанна Малалы: сравнительный анализ


11:20 – 11:40 Данила Герасимов (НИУ ВШЭ). Тексты светских поэтов и культура старообрядческих духовных стихов в XIX–XX вв. 


11:40 – 12:00 Дмитрий Аношкин (НИУ ВШЭ). Место Руси в картине мира средневекового скандинава 

Секция 2. Литература XX века

Zoom: 

https://us02web.zoom.us/j/82473282597?pwd=Rlh5TWI2L2pWSmgvSjFidkJoVEozQT09

Идентификатор конференции: 824 7328 2597

Код доступа: 119001



11:00 – 11:20 Георгий Куницын (НИУ ВШЭ). Крещение Бориса Пастернака: пробел в судьбе


11:20 – 11:40 Edoardo Antonio Basilicò (НИУ ВШЭ). Cоловьевские мотивы в творчестве Бориса Пастернака


11:40 – 12:00 Дарья Басманова (НИУ ВШЭ Нижний Новгород). «Ветер» Б.Л. Пастернака и «Ветер» А.А. Тарковского: поэтика и контекст

12:00 – 12:10

Перерыв

12:10 – 13:30

Секция 3: Скандинавская средневековая литература

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/87661101080?pwd=aG1UcTdSNFppOUdrb0psNmM3NzUxdz09 

Идентификатор конференции: 876 6110 1080

Код доступа: 696070



12:10 – 12:30 Мария Зенкова (НИУ ВШЭ). «Осколки» латинской агиографии в древнеисландской «Саге о Клементе»


12:30 – 12:50 Маша Орловская (НИУ ВШЭ). Сыновья ведьм: к проблеме династической борьбы в средневековой Скандинавии


12:50 – 13:10 Татьяна Сизоненко (НИУ ВШЭ). Магия и любовь в древнесеверном нарративе


13:10 – 13:30 Анна Малькова (РАНХиГС). Образ женщины-правительницы в скандинавском нарративе: источники и контекст мотива женской мести в средневековой скандинавской литературе

Секция 4. Литература XX века

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/82473282597?pwd=Rlh5TWI2L2pWSmgvSjFidkJoVEozQT09

 Идентификатор конференции: 824 7328 2597

 Код доступа: 119001



12:10 – 12:30 София Рыбалкина (НИУ ВШЭ). Образ «новой женщины» в сборнике рассказов З.Н. Гиппиус «Новые люди»


12:30 – 12:50 Дана Находнова (НИУ ВШЭ). Об одном стихотворении К. Бальмонта (по материалам дневника Ф. Фидлера)


12:50 – 13:10 Алиса Агеева (НИУ ВШЭ). «Овладение» Средневековьем в стихотворении В.Я. Брюсова «Das Weib und der Tod» (1909): графические претексты и прагматика


13:10 – 13:30 Анастасия Иванова (НИУ ВШЭ). Поэма «Лазарь» М. Кузмина: попытка расшифровки

13:30 – 14:30 

Перерыв 

14:30 – 15:50

Секция 5.  Европейская средневековая литература

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/87661101080?pwd=aG1UcTdSNFppOUdrb0psNmM3NzUxdz09 

 Идентификатор конференции: 876 6110 1080

 Код доступа: 696070



14:30 – 14:50 Вероника Солнцева (НИУ ВШЭ). Молчание Элоизы. Брак клирика XII века: случай Пьера Абеляра


14:50 – 15:10 Алеся Любавина (НИУ ВШЭ). Жё-парти Тибо Шампанского и Адама де ла Аля: от любовной метафорики к метафорике экономической


15:10 – 15:30 Анна Чебоксаринова (НИУ ВШЭ Нижний Новгород). Пародийное переосмысление романов (и ди) во французской литературе XIII в.: Aucassin et Nicolette, Dit d’aventures


15:30 – 15:50 Антон Бородавко (НИУ ВШЭ). «Вечное возвращение». Mer, ameir, amour, Marais ...

Секция 6. Литература XX века

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/82473282597?pwd=Rlh5TWI2L2pWSmgvSjFidkJoVEozQT09

 Идентификатор конференции: 824 7328 2597

 Код доступа: 119001



14:30 – 14:50 Далия Домрачева (НИУ ВШЭ Нижний Новгород). «Память жанра» и жанр памяти: о трёх стихотворениях В.Ф. Ходасевича


14:50 – 15:10 Наталья Киселева (НИУ ВШЭ). Биографическое vs фикциональное в «Листках из дневника» Анны Ахматовой


15:10 – 15:30  Карина Щипакова, Анна Волкова (НИУ ВШЭ). Вино в рассказе «Дымчатый бокал» С. Кржижановского: реализация античных и библейских мотивов

 

115:30 – 15:50  Антон Емекеев (НИУ ВШЭ). Образ природы в поэзии А.И. Введенского

 

15:50 – 16:30

Перерыв 

16:30 – 17:30 

Секция 7. Европейская средневековая литература

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/87661101080?pwd=aG1UcTdSNFppOUdrb0psNmM3NzUxdz09 

Идентификатор конференции: 876 6110 1080

Код доступа: 696070



16:30 – 16:50 Мария Пиховская (НИУ ВШЭ). Маргиналия из Ювенала на полях Оксфордской рукописи «Песни о Роланде»: попытка интерпретации

 

16:50 – 17:10 Алена Аббасова (НИУ ВШЭ). Роль fabula и historia в эпизоде зачатия Артура (на материале «Истории королей Британии» Гальфрида Монмутского, «Романа о Бруте» Васа и романа «Мерлин» Робера де Борона)

 

17:10 – 17:30 Софья Кийко (НИУ ВШЭ). Языковая ситуация в позднесредневековой Англии и особенности средневекового перевода (на материале «Полихроники» Ранульфа Хигдена)  

Секция 8. Литература XX века

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/82473282597?pwd=Rlh5TWI2L2pWSmgvSjFidkJoVEozQT09

Идентификатор конференции: 824 7328 2597

Код доступа: 119001



16:30 – 16:50 Дмитрий Цыганов (МГУ). От самокритики к самоуничтожению: Реорганизация советского эстетического канона в эпоху позднего сталинизма


16:50 – 17:10 Мария Трубникова (НИУ ВШЭ). Попытка интерпретации повести-сказки «Точка зрения» В. Шукшина

 

17:10 – 17:30 Алиса Свирина (НИУ ВШЭ Нижний Новгород). Автобиографический аспект повести Ю.В. Трифонова «Долгое прощание»














23 апреля

11:00 – 12:40

Секция 1. Литература XVIII и XIX веков

Zoom:https://us06web.zoom.us/j/86112288754?pwd=N2hOY2U5TFRuc0s0dmxSNG8vbThsdz09 

 Идентификатор конференции: 861 1228 8754

 Код доступа: 686571



11:00 – 11:20 Мария Яклюшина (УрФУ). Авторский комментарий к героической поэме «Сувороида» И.И. Завалишина: осмысление истории и сопротивление жанра


11:20 – 11:40 Екатерина Пастернак (МГУ). Времена года Гавриила Державина


11:40 – 12:00 Полина Трофимова (НИУ ВШЭ). Повесть И.С. Тургенева «Фауст»: поэтика и журнальный контекст


12:00 – 12:20 Анастасия Паршутич (НИУ ВШЭ). Великие реформы и их предыстория: пьеса А.Н. Островского «Воевода (Сон на Волге)» в контексте публицистики журнала «Современник»

Секция 2. Проблемы перевода и рецепции

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/82473282597?pwd=Rlh5TWI2L2pWSmgvSjFidkJoVEozQT09

 Идентификатор конференции: 824 7328 2597

 Код доступа: 119001



11:00 – 11:20 Катерина Брылева (НИУ ВШЭ). Знал ли Н.С. Гумилев французский язык?


11:20 – 11:40 Александра Живаева (НИУ ВШЭ). Три редакции «Легенд и мифов Древней Греции» Н.А. Куна: традиция пересказов античной мифологии и советская цензура


11:40 – 12:00 Елизавета Котикова (НИУ ВШЭ). Пьесы Агаты Кристи в СССР: переводы и рецепция


12:00 – 12:20 Вероника Доценко (МГУ). Творчество Нины Садур в гендерном аспекте англоязычной критики


12:20 – 12:40 Анна Русакова (РГГУ).  «Дракула» Брэма Стокера: концепция ужасного в рамке историко-культурного контекста

12:40 – 13:00

Перерыв 

13:00 – 14:40

Секция 3. Литература XIX века

Zoom:https://us06web.zoom.us/j/86112288754?pwd=N2hOY2U5TFRuc0s0dmxSNG8vbThsdz09 

 Идентификатор конференции: 861 1228 8754

 Код доступа: 686571



13:00 – 13:20 Екатерина Можаровская (НИУ ВШЭ). Житие и исторический анекдот в контексте жанрового своеобразия рассказа Н.С. Лескова «Однодум»


13:20 – 13:40 Анастасия Олещук (НИУ ВШЭ). Н.А. Некрасов в литературных антологиях 1850–1900 гг.


13:40 – 14:00 Елизавета Портянко (НИУ ВШЭ). «Серая Шейка» Д.Н. Мамина-Сибиряка как канонический текст: поэтика и канонизация

 

14:00 – 14:20 Максим Кармаза (НИУ ВШЭ). Стихотворение Константина Случевского «Lux aeterna» в контексте цикла «Думы»

 

14:20 – 14:40 Дарья Щепочкина (НИУ ВШЭ). Феномен «зла» и его носители в поэтическом мире К.К. Случевского (стихотворения 1860-90-х гг.)

Секция 4. Современная поэзия

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/82473282597?pwd=Rlh5TWI2L2pWSmgvSjFidkJoVEozQT09

 Идентификатор конференции: 824 7328 2597

 Код доступа: 119001



13:00 – 13:20 Валерия Юсупова (РГГУ). Ферганская школа поэзии в контексте теории М.П. Фаррелла


13:20 – 13:40 Анна Мухина (НИУ ВШЭ). Автор как персонаж: Стихотворения К.К. в романе Тимура Кибирова «Генерал и его семья»


13:40 – 14:00 Евгения Овчинникова (НИУ ВШЭ). «Тае Зори» Вени Д’ркина между сказкой и мифом: проблема жанроопределения


14:00 – 14:20 Максим Дремов (НИУ ВШЭ). Weird fiction как жанровый и стилевой регистр в современной русскоязычной поэзии: подступы к проблеме

14:40 – 15:00

Перерыв

15:00 – 16:00

Секция 5. Литература и другие виды искусства 

Zoom:https://us02web.zoom.us/j/82473282597?pwd=Rlh5TWI2L2pWSmgvSjFidkJoVEozQT09

 Идентификатор конференции: 824 7328 2597

 Код доступа: 119001



15:00 – 15:20 Анастасия Желтова (НИУ ВШЭ). Поэтический сюжет фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»


15:20 – 15:40 Илья Максимов (НИУ ВШЭ Нижний Новгород). Роман В.О. Пелевина «Чапаев и Пустота» в контексте кинозависимых анекдотов и фильма «Чапаев» братьев Васильевых


15:40 – 16:00 Римма Ершова, Иван Мусинцев (Иркутский государственный университет). Репрезентация образов писателей в произведениях искусства (манга / аниме)