«Фирма Таганка» в социальных театральных сетях 1970-х гг.

Абелюк Е. С., Леенсон Е. И.

В кн.: Тезисы 50-Й Международной научной филологической конференции им. Л. А. Вербицкой. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2022.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Студенческая конференция в Смоленске

На прошлой неделе в Смоленске прошла большая международная студенческая конференция «Квантитативная филология» при активном участии Школы филологических наук и Департамента филологии в С.-Петербурге.
В первый день конференции 25 октября на здании Смоленского государственного университета была торжественно открыта мемориальная доска В. С. Баевскому, выдающемуся филологу, одному из первых, кто начал широко применять математические и компьютерные методы в нашей науке. В ходе работы конференции коллеги из НИУ ВШЭ Е. В. Казарцев и Б. В. Орехов прочитали лекции о современных компьютерных и статистических методах в литературоведении. Всего в работе этого форума и торжественных мероприятиях приняли участие 10 наших юных филологов, студетнов и аспиратнов (очно). Большинство из них предстваляли НУГ «Когнитивная и лингвистичская поэтика».