Статья
Epileptogenic high-frequency oscillations present larger amplitude both in mesial temporal and neocortical regions

Karpychev V., Balatskaya A., Utyashev N. et al.

Frontiers in Human Neuroscience. 2022. No. 16.

In taberna quando sumus. Chronotope de la taverne dans les textes des XIIe-XIVe siècles

Dolgorukova N.

In bk.: Littérature urbaine. Donnée culturelle médiévale ou concept de l'histoire littéraire ?. P.: Classiques Garnier, 2022. P. 245-266.

The mode of retelling: Bjarnar saga Hítdælakappa in Bæjarbók á Rauðasandi

Daria G.

Pre-Print Papers of the 18th International Saga Conference: Sagas and the Circum-Baltic Arena, Helsinki and Tallinn, 7–14 August 2022. Publications in Folklore Studies. Folklore Studies, Department of Cultures, University of Helsinki, 2022

Алексей Алексеевич Гиппиус стал действительным членом Российской Академии Наук

3 июня 2022 на общем собрании Российской академии наук утверждено решение об избрании  нашего коллеги Алексея Алексеевича Гиппиуса действительным членом РАН.  Алексей Алексеевич – блестящий исследователь первых  древнерусских летописей, берестяных грамот и  древней славянской эпиграфики (в частности его усилиями введено в научный оборот около 1000 надписей из Новгородского Софийского собора, Софии Константинопольской и других древних храмов).

Алексей Алексеевич Гиппиус стал действительным членом Российской Академии Наук

Сегодняшний уровень представления о древнерусской письменности невозможен без целого ряда сделанных Алексеем Алексеевичем важнейших открытий и наблюдений, связанных прежде всего с языком разножанровых памятников.

В последние годы Алексей Алексеевич продолжил и  фактически возглавил многолетнее исследование новгородских берестяных грамот, начатое замечательными учеными археологами Артемием Владимировичем Арциховским, Валентином Лаврентьевичем Яниным и блистательнейшим лингвистом Андреем Анатольевичем Зализняком.

Во многом именно усилиями Алексея Алексеевича созданы Интернет порталы, посвященные берестяным грамотам (gramoty.ru) и древнерусским настенным надписям – граффити (epigrafika.ru), позволяющие использование этого бесценного материала специалистами самых разных областей.

Темперамент исследователя и обаяние преподавателя неизменно притягивают студентов к исследованию древнерусских сюжетов.

Коллеги, ученики и студенты поздравляют Алексея Алексеевича с более чем заслуженным высоким и почетным званием!