Сапгир, Г. Собрание сочинений. В 4 томах. Том 3: Глаза на затылке. .

Т. 3. М.: Новое литературное обозрение, 2024.

Аляска, аттриция, элицитация, хезитация, далее - везде ...

Бергельсон М. Б., Кибрик А. А.

В кн.: Состав науки: Сборник статей к юбилею Веры Исааковны Подлесской. М.: Буки Веди, 2024.

15 апреля Школа Филологических наук поздравляет с юбилеем дорогую коллегу – академического руководителя бакалаврской программы «Филология» Яну Сергеевну Линкову!

Блестящий специалист, тончайший ценитель красоты, неутомимый исследователь самых запутанных лабиринтов французской словесности, Яна Сергеевна являет собой редчайший тип университетского преподавателя – она наставник в каком-то затерянном, погребенном в словарях, смысле слова. Она дает студентам больше, чем они могут помыслить: радость общения на равных, участливость, внимание к «робким словам». У нее удивительная способность поправить, подтолкнуть на мысль, уточнить, не поранив, не задев и не обидев собеседника. Она никогда не впадает в искус «поучения», у нее свой,особенный подход к вещам, отличающийся деликатностью и бдительностью. Ее выдержка, терпение поражают, как поражает порой ее аккуратная и изысканная прямолинейность.

Когда Яна Сергеевна стала академическим руководителем программы «Филология», сразу же стало понятно: человек на своем месте. Так бывает не часто, но это тот самый случай. Яна Сергеевна обладает редким сочетанием качеств, необходимых для руководителя: содной стороны, она неизменно прислушивается к голосу коллег, с другой -- всегда проявляет твердость и завидную настойчивость в отстаивании интересов филологии.

Истоки такой комбинации, как легко предположить, кроются в выверенном филологизме Яны Сергеевны, посвятившей свою научную карьеру исследованиям французского символизма конца XIX столетия -- культуры сколь утонченной, столь и концептуальной, задавшей высочайшие стандарты языка и мышления. Мы от души поздравляем Яну Сергеевну с днем рождения и желаем ей побольше солнца, тепла, гармонии, хорошего настроения и новых свершений!