Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Александр Пиперски получил медаль РАН для молодых учёных и премию

Премия вручена в области литературы и языка за книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»

23 января 2018 года Президиум РАН рассмотрел вопрос «О присуждении медалей РАН с премиями для молодых ученых России по итогам конкурса 2017 года». В области литературы и языка медаль и премию получил научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Александр Пиперски за книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»!

Напомним, книга «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн» совместно с издательским домом «ПостНаука» в 2017 году. В ней рассказывается о том, что люди изобретают языки с самыми разными целями: для того чтобы достичь логического идеала, для того чтобы лучше понимать друг друга, или просто для того, чтобы доставить себе и другим эстетическое удовольствие. За каждым искусственным языком стоят интересные личности и драматичные истории успехов или неудач.

В декабре 2017 года Александр Пиперски уже получил за эту книгу премию «Просветитель».

Поздравляем нашего коллегу!