Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

31 марта –1 апреля 2017 года на базе Школы филологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции».

Участники из России, а также Белоруссии, Германии, Чехии, Швейцарии обсуждали вопросы границ и «серых зон» между подцензурными и неподцензурными культурными пространствами в СССР, этапы развития и бытования самиздата,  историю неофициальных сообществ и проблемы изучения индивидуальных поэтик. В рамках конференции состоялся круглый стол на тему «Неподцензурная литература и современность», а одна из ее секций целиком была посвящена творчеству Вс.Н. Некрасова, завершившись презентацией двуязычной, русско-немецкой книжки этого поэта, вышедшей в 2017 году в издательстве  Verlag Helmut Lang.