Жизнь как «конкретный театр»: хэппенинги и перформативная поэзия Александра Кондратова

Павловец М. Г.

В кн.: Ленинградская неподцензурная литература: история и поэтика. СПб.: RUGRAM_Пальмира, 2022. С. 68-82.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

31 марта –1 апреля 2017 года на базе Школы филологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции».

Участники из России, а также Белоруссии, Германии, Чехии, Швейцарии обсуждали вопросы границ и «серых зон» между подцензурными и неподцензурными культурными пространствами в СССР, этапы развития и бытования самиздата,  историю неофициальных сообществ и проблемы изучения индивидуальных поэтик. В рамках конференции состоялся круглый стол на тему «Неподцензурная литература и современность», а одна из ее секций целиком была посвящена творчеству Вс.Н. Некрасова, завершившись презентацией двуязычной, русско-немецкой книжки этого поэта, вышедшей в 2017 году в издательстве  Verlag Helmut Lang.