Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Новости

"Все, с чем мы столкнулись, разительно отличалось от моего предшествующего опыта": Мира Бергельсон об Аляске в «Географии Вышки»

Университетское приложение «География Вышки» продолжает серию академических рассказов профессоров НИУ ВШЭ о различных городах мира. В сентябрьском выпуске приложения читайте рассказ профессора школы филологии Миры Бергельсон о воротах Аляски – городе Анкоридж.

Денис Зубалов и Юлия Мазурова о языках Москвы

Доцент школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова рассказали научно-образовательному проекту ТАСС «Чердак» о том, на каких языках говорят в Москве.

Доцент школы филологии - лауреат национальной премии "Книга года 2017" в номинации "Электронная книга"

Алина Сергеевна Бодрова получила премию за участие в создании интернет-проекта "Вся русская литература XIX века в 230 карточках" (портал "Арзамас")

В книжном магазине «Москва» прошла встреча с номинантами премии «Просветитель» 2017 года – Александром Пиперски и Тимом Скоренко

Авторы представили свои книги – «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» и «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II»

Опубликована программа международной конференции "Эффекты правдоподобия: режимы и концепции реализма в русской литературе"

22-23 сентября в школе филологии ученые из России, Великобритании, США и Канады обсудят современные подходы к изучению реализма в русской литературе

Сталин и дети: как советский диктатор приобрел репутацию генералиссимуса литературы

В журнале «Логос» вышла статья заместителя руководителя школы филологии Михаила Павловца «Апология сталинизма в постсоветских учебниках литературы». Научно-образовательная редакция портала «IQ» подготовила интервью с автором.

Алексей Вдовин о школьном литературном каноне XIX века на портале издательства "Эксмо"

Доцент школы филологии рассказал порталу издательства "Эксмо" о круге чтения гимназистов XIX века, самых популярных книгах и о двух революциях в истории школьного преподавания литературы.

Первый раз первый курс

Магистерская программа «Литературное мастерство» открыла двери первым студентам.

Павлу Нерлеру -- 65!

31 августа 2017 года отмечает юбилей филолог и писатель Павел Полян (Нерлер), директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ.

Новый номер “Toronto Slavic Quarterly”

Вышел 61 номер канадского славистического журнала “Toronto Slavic Quarterly” (Summer2017), который целиком посвящен состоявшейся на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции» (31 марта – 1 апреля 2017 года).