Бабий Яр. Рефлексия

Полян П. М.

М.: Зебра Е, 2022.

Статья
Register switching involving lexical-semantic processing in Russian: An ERP study

Yurchenko A., Arutiunian V., Maas Shitova N. et al.

Journal of Neurolinguistics. 2023. Vol. 65.

Staroverova V., Lopukhina A. Perceptual Span during Silent Reading in Russian Adults and School Students in Grades 3-4

Staroverova V., Lopukhina A.

In bk.: Общетеоретические и типологические проблемы языкознания. Материалы VII Международной научной конференции. Biysk: 2022. P. 9-12.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Есть ли у России "особый путь"?

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышел сборник статей "Особый путь: от идеологии к методу" под редакцией профессора школы филологии М.Б. Велижева

Доклад Екатерины Болтуновой в Чикаго

Доцент школы филологии выступила на семинаре SEENEXT в Университете Иллинойса в Чикаго (Institute for the Humanities at the University of Illinois at Chicago).

Новый номер TSQ

Вышла печатная версия №61 канадского славистического журнала „Toronto Slavic Quarterly“, посвященного научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции», которая проходила с 31 марта по 1 апреля 2017 года на базе школы филологии НИУ ВШЭ.

Екатерина Болтунова в Эмерст-колледже

Доцент школы филологии выступила с докладом "Commemorative Strategies and Museum Practices in Contemporary Russia" в Центре русской культуры Эмерст-колледжа (Center for Russian Culture at Amherst College).

Опубликованы результаты конкурса НИРС 2017

Поздравляем призеров, лауреатов и их научных руководителей.

Руководитель Лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ награждена премией «Золотая Вышка» за достижения в науке

Ольга Драгой, доцент школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, заведующая научно-учебной лабораторией нейролингвистики награждена премией "Золотая Вышка" за достижения в науке.

Фотографии с конференции "Театр А.В. Сухово-Кобылина"

Фотографии с заседания, прошедшего 27 ноября на Старой Басманной.

Опубликована программа конференции «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф»

Конференция организована при участии школы филологии НИУ ВШЭ.

Опубликована программа конференции «Русская литература в компаративной перспективе: «Литературный канон в эпоху больших перемен»

Сотрудники школы филологии на международной конференции в Чикаго

Сотрудники школы филологии НИУ ВШЭ приняли участие в международной конференции ASEEES.