Доклад Б.А. Успенского "Монашество на Руси и традиция изменения имени"

На сайте школы опубликована видеозапись доклада, прочитанного 14 сентября 2015 года

The Holy Fools Symposium в Мюнхене

Профессор Школы филологии Сергей Иванов принял участие в международном симпозиуме "The Holy Foolds", проходившем 11-12 сентября в Университете Людвига-Макисмилиана (LMU) в Мюнхене с докладом "Holy foolery as an ambiguous sanctity by Nicon of the Black Mount", а также выступил соорганизатором симпозиума (совместно с Альбрехтом Бергером (LMU)).

А.А. Гиппиус на портале "Постнаука"

На портале "Постнаука" появилась лекция профессора Школы филологии Алексея Гиппиуса о берестяных грамотах и начале древнерусской письменности.

Чешский перевод монографии С.А. Иванова

Чешское издательство "Pavel Mervart" подготовило перевод монографии профессора Школы филологии Сергея Иванова "Блаженные похабы. Культурная история юродства"

Русская литература XX века на портале "Арзамас"

Видеолекция профессора Школы филологии Олега Лекманова о В. Брюсове и материал студентки Виктории Буяновской о В. Маяковском в новом курсе на портале "Арзамас".

Мира Бергельсон об "аляскинском русском"

Профессор Школы филологии приняла участие в конференции «Diversity Linguistics: Retrospect and Prospect», проходившей в Лейпциге 1–3 мая 2015 г.

В школе филологии создан Мандельштамовский центр

26 июня в повестке последнего перед каникулами Ученого Совета Вышки последним стоял вопрос – о создании Мандельштамовского центра при Школе филологии (МЦ). Обсуждение началось необычно – с прочитанных Еленой Пенской стихов Мандельштама, причем детских его стихов, из книжки «Примус»: «- Мне, сырому, неученому, / Простоквашей стать легко, - / Говорило кипяченому / Сырое молоко. // А кипяченое / Отвечает нежненько: - Я совсем не неженка, | У меня есть пенка!». Руководитель школы добавила: «Мы очень рады мандельштамовцам, рады тому, что они приходят к нам и приносят свои ”пенки”. И эти ”пенки” мы стараемся как в науке, так и в образовании как можно активнее освоить на благо университета, Школы филологии, факультета и программы ”Пять – сто”».

Новая книга Константина Поливанова о романе Пастернака "Доктор Живаго"

29 мая в Тартуском университете прошла защита докторской (PhD) диссертации доцента Школы филологии Константина Поливанова

«Я проглотил статью Гинзбурга с жадным, ненасытным наслаждением»

В преддверии лекций историка Карло Гинзбурга, которые пройдут в Вышке 1-5 июня, профессор Школы филологии Сергей Козлов рассказал о вдохновляющем потенциале работ ученого