Наука – Новости

Опубликована программа ежегодной студенческой конференции Школы филологических наук

Международная конференция «Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование» 2022

Преподаватели и студенты «языковой политики» вновь стали организаторами ассоциированного мероприятия на Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Двухдневная программа включала в себя 23 доклада по вопросам языка в городском пространстве.

Студенческая конференция в Смоленске

На прошлой неделе в Смоленске прошла большая международная студенческая конференция «Квантитативная филология» при активном участии Школы филологических наук и Департамента филологии в С.-Петербурге.

Коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом» (НЛО, 2021)

В издательстве «Новое литературное образование» в рамках  исследовательского проекта «Неканонический классик» (входящий в состав книжной серии «НЛО» «Научная библиотека») вышла коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом». Научные редакторы книги – доцент школы филологических наук Михаил Павловец, а также критик Владислав Кулаков и профессор МГУ Галина Зыкова; в нее вошли статьи сотрудников школы филологических наук Ильи Кукулина, Михаила Павловца, Елены Пенской, Павла Успенского, а также сотрудника петербурского кампуса НИУ ВШЭ Георга Витте.

«Оцифрованные архивы – это большое богатство»

Ф.М. Достоевский. Записная тетрадь, 1870-1871 гг. Из фонда отдела рукописей Российской государственной библиотеки
Цифровые архивы, электронные версии рукописей – насущная необходимость в работе современных филологов, лингвистов, литературоведов. О том, какие возможности открывает цифровизация для исследователей, шла речь на Второй международной конференции молодых исследователей русской литературы по теме «Текст как DATA: рукопись в цифровом пространстве», организованной факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Вышла книга Павла Успенского и Татьяны Красильниковой "Поэтический язык Пастернака. «Сестра моя — жизнь» сквозь призму идиоматики"

Поздравляем Павла Успенского, который совместно с выпускницей НИУ ВШЭ (ФГН) Татьяной Красильниковой издал книгу "Поэтический язык Пастернака. «Сестра моя — жизнь» сквозь призму идиоматики".

Записи заседаний Международного научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон»

Лекция П.Б. Мироновой

27 января выпускница магистерской программы "Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом", аспирантка  кафедрырусского устного народного творчества филологического факультета  МГУ им. М.В.Ломоносова Полина Борисовна Миронова выступила слекцией на тему «Этнографические регионы Польши и исследователи польской народной культуры» в рамках совместного проекта НОЦполонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польского культурного центра в Москве.

Новая книга А.С. Немзера

В издательстве время вышла книга профессора школы филологических наук А.С. Немзера «‎‎"Мне выпало счастье быть русским поэтом...". Пять стихотворений Давида Самойлова».

Книга П. Успенского и В. Файнберг

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла книга "К русской речи: Идиоматика и семантика поэтического языка Мандельштама", написанная Павлом Успенским, доцентом департамента истории и теории литературы, и Вероникой Файнберг, выпускницы ОП "Филология".