Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Наука – Новости

Ученый ВШЭ исследует уникальную надпись — список убийц князя Андрея Боголюбского

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые обнаружили на его стенах несколько древнерусских граффити, в том числе уникальную надпись XII века — сообщение об убийстве князя Андрея Боголюбского и список его убийц, некоторые имена из которого не были известны раньше. Как сообщает Институт археологии РАН, надпись, которая оказалась древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси, была найдена и исследуется московскими эпиграфистами — профессором Высшей школы экономики Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым.

Анастасия Преображенская о международной школе в Варшаве

Аспирантка школы филологии об участии в совместном проекте НИУ ВШЭ, СПбГУ, Кельнского университета и Варшавского университета.

В Париже вышла новая монография профессора школы филологии С.А. Иванова

Книга "Pearls before swine: Missionary Work in Byzantium" посвящена миссионерским проектам Византии

Максим Кронгауз: «На смерть пишущей машинки»

Максим Кронгауз рассказывает об истории пишущей машинки для выставки «200 ударов в минуту. Пишущая машинка и сознание XX века».

Сотрудники Школы филологии на конвенции славистов в Филадельфии

Елена Земскова, Елена Островская и Майя Кучерская приняли участие в ежегодной конвенции Американской ассоциации славистов (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies  (ASEEES)).

Сотрудники, аспиранты и студенты школы филологии на международной школе в Варшаве

Итоги совместного проекта школы филологии НИУ ВШЭ, СПбГУ и Варшавского университета

Публикация при поддержке Мандельштамовского центра

В издательстве "АСТ", под грифом Мандельтамовского центра при Школе филологии НИУ ВШЭ и Мандельштамовского общества вышла книга: «"Посмотрим, кто кого переупрямит…"». Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах».

Майя Кучерская на конференции в Ягеллонском университете (Краков)

Профессор школы филологии М.А. Кучерская участвовала в организованной Ягеллонским университетом конференции "Русский литературный канон: центры и периферии" в качестве почетного гостя (с докладом "Как попадают в классики: случай Н.С.Лескова").

08-10 декабря в Варшаве состоится Международная Школа «Филология и межкультурный трансфер в Европе (от античности до начала XXI века)», организованная НИУ ВШЭ совместно с факультетом Artes Liberales Варшавского университета и Фондом Instytut Artes Liberales.

Лекция Антона Сомина

19 ноября научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин прочитал публичную лекцию в ДК ЗИЛ в рамках цикла «Язык: что мы о нем не знаем».