Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Статьи сотрудников Школы филологии в журнале "Slověne"

В новом номере международного журнала "Slověne" опубликованы статьи профессора Школы филологии Е.Э. Ляминой (в соавторстве с Н.В. Самовер) и доцента А.В. Лаврентьева.

Александр Пиперски на "Постнауке"

Сотрудник научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик на портале "Постнаука" с лекцией о лексической сочетаемости.

Новый курс на просветительском портале "Арзамас"

Опубликован четвертый "сезон" курса о русской литературе ХХ века. В курс вошли видеолекции Олега Лекманова, Андрея Немзера и Константина Поливанова, а также материалы студентов Школы филологии -- Виктории Буяновской и Марселя Хамитова.

Объявлен список поддержанных Научным фондом индивидуальных исследований на 2016/17 г.

Индивидуальные исследовательские проекты сотрудников Школы филологии получили поддержку Научного фонда НИУ ВШЭ. Поздравляем Михаила Велижева, Алину Бодрову, Павла Успенского и Марию Волконскую.

НИРС-2015: Шерлок Холмс против пиратов

Накануне Нового года были подведены итоги очередного конкурса научно-исследовательских работ студентов ВШЭ. Из почти тысячи работ по 17 направлениям жюри отобрало 94 призера. Портал ВШЭ выбрал несколько работ, показывающих, насколько широки и нетривиальны исследовательские интересы студентов Вышки — в том числе и работу Марии Кривошеиной, магистрантки Школы филологии.

Сотрудники Школы филологии на портале "Постнаука"

На "Постнауке" опубликованы видеолекции директора Мандельштамовского центра Павла Нерлера и научного сотрудника лаборатории лингвистической конфликтологии Александра Пиперски.

Ученый ВШЭ исследует уникальную надпись — список убийц князя Андрея Боголюбского

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые обнаружили на его стенах несколько древнерусских граффити, в том числе уникальную надпись XII века — сообщение об убийстве князя Андрея Боголюбского и список его убийц, некоторые имена из которого не были известны раньше. Как сообщает Институт археологии РАН, надпись, которая оказалась древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси, была найдена и исследуется московскими эпиграфистами — профессором Высшей школы экономики Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым.

Анастасия Преображенская о международной школе в Варшаве

Аспирантка школы филологии об участии в совместном проекте НИУ ВШЭ, СПбГУ, Кельнского университета и Варшавского университета.

В Париже вышла новая монография профессора школы филологии С.А. Иванова

Книга "Pearls before swine: Missionary Work in Byzantium" посвящена миссионерским проектам Византии

Максим Кронгауз: «На смерть пишущей машинки»

Максим Кронгауз рассказывает об истории пишущей машинки для выставки «200 ударов в минуту. Пишущая машинка и сознание XX века».