Бабий Яр. Рефлексия

Полян П. М.

М.: Зебра Е, 2022.

Статья
Register switching involving lexical-semantic processing in Russian: An ERP study

Yurchenko A., Arutiunian V., Maas Shitova N. et al.

Journal of Neurolinguistics. 2023. Vol. 65.

Staroverova V., Lopukhina A. Perceptual Span during Silent Reading in Russian Adults and School Students in Grades 3-4

Staroverova V., Lopukhina A.

In bk.: Общетеоретические и типологические проблемы языкознания. Материалы VII Международной научной конференции. Biysk: 2022. P. 9-12.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Антон Сомин и Александр Пиперски на XVIII Международной школе-конференции по фольклористике и культурной антропологии в Переславле-Залесском

Тема школы-конференции этого года – «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания»

Научные сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Антон Сомин и Александр Пиперски приняли участие в работе XVIII Международной школы-конференции по фольклористике и культурной антропологии в Переславле-Залесском, тема которой в этом году звучала как «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания». Школа-конференция была организована Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.

Список выступлений Антона Сомина включал мини-лекцию «Язык родной, дружи со мной: о неоднозначности понятия "родной язык"» и два семинара по решению лингвистических и культурно-антропологических задач: один – с задачами о классификациях, задаваемых языком, второй – с задачами о животных. Помимо этого, он также провёл лингвистические интеллектуальные игры для слушателей Школы-конференции, а для их детей прочитал лекцию о языковом разнообразии мира. Александр Пиперски же выступил с лекцией «Авторка, поэтка, фольклористка: феминитивы между наукой и жизнью» и провёл практикум по корпусной лингвистике.