Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

25 сентября, 09:00
Конференция пройдет 25-26 октября 2018 года

Антон Сомин и Александр Пиперски на XVIII Международной школе-конференции по фольклористике и культурной антропологии в Переславле-Залесском

Тема школы-конференции этого года – «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания»

Научные сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Антон Сомин и Александр Пиперски приняли участие в работе XVIII Международной школы-конференции по фольклористике и культурной антропологии в Переславле-Залесском, тема которой в этом году звучала как «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания». Школа-конференция была организована Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.

Список выступлений Антона Сомина включал мини-лекцию «Язык родной, дружи со мной: о неоднозначности понятия "родной язык"» и два семинара по решению лингвистических и культурно-антропологических задач: один – с задачами о классификациях, задаваемых языком, второй – с задачами о животных. Помимо этого, он также провёл лингвистические интеллектуальные игры для слушателей Школы-конференции, а для их детей прочитал лекцию о языковом разнообразии мира. Александр Пиперски же выступил с лекцией «Авторка, поэтка, фольклористка: феминитивы между наукой и жизнью» и провёл практикум по корпусной лингвистике.