Литература и публичная сфера: (От составителей)

Поселягин Н. В., Вайзер Т. В.

Slavic Literatures (ранее - Russian Literature). 2024. Т. 144-145. С. 1-16.

Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Антон Сомин и Александр Пиперски на XVIII Международной школе-конференции по фольклористике и культурной антропологии в Переславле-Залесском

Тема школы-конференции этого года – «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания»

Научные сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Антон Сомин и Александр Пиперски приняли участие в работе XVIII Международной школы-конференции по фольклористике и культурной антропологии в Переславле-Залесском, тема которой в этом году звучала как «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания». Школа-конференция была организована Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.

Список выступлений Антона Сомина включал мини-лекцию «Язык родной, дружи со мной: о неоднозначности понятия "родной язык"» и два семинара по решению лингвистических и культурно-антропологических задач: один – с задачами о классификациях, задаваемых языком, второй – с задачами о животных. Помимо этого, он также провёл лингвистические интеллектуальные игры для слушателей Школы-конференции, а для их детей прочитал лекцию о языковом разнообразии мира. Александр Пиперски же выступил с лекцией «Авторка, поэтка, фольклористка: феминитивы между наукой и жизнью» и провёл практикум по корпусной лингвистике.