Редактор сайта:

Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

25 сентября, 09:00
Конференция пройдет 25-26 октября 2018 года

Сотрудники школы филологии на Лотмановском семинаре в Тартуском университете

Екатерина Лямина, Андрей Немзер, Константин Поливанов, Павел Успенский и Алексей Вдовин выступили с докладами на международной конференции в Эстонии.

26-28 февраля 2018 года в Тартуском университете (Эстония) прошел ежегодный Лотмановский семинар, который кафедра истории русской литературы традиционно проводит в день рождения  Ю.М. Лотмана. В этом году в работе семинара участвовало рекордное число преподавателей школы филологии, давно и плодотворно сотрудничающей с Тартуским университетом.

Доклад профессор Екатерины Ляминой был посвящен нарративной модели повести И.С. Тургенева "Первая любовь". Профессор Андрей Немзер говорил о "гражданской лирике" Б. Пастернака 1956 года. О его же творчестве, только более раннем цикле стихотворений "Сон в летнюю ночь", шла речь в докладе профессора Константина Поливанова. Доцент Павел Успенский анализировал преломление культурных и идеологических представлений в истории болезни писателя-народника Глеба Успенского, а доцент Алексей Вдовин объяснил, как и почему Достоевский полемизировал с идеями физиолога Сеченова в повести "Записки из подполья".

Программа конференции доступна на портале "Рутения".