• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Статья
Testing the Continuum/Spectrum Model in Russian-Speaking Children With and Without Developmental Language Disorder

Gomozova M., Valeriia Lezzhova, Dragoy O. et al.

Journal of Speech, Language, and Hearing Research. 2024. P. 1-17.

Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Наука – Новости

Майя Кучерская на конференции в Ягеллонском университете (Краков)

Профессор школы филологии М.А. Кучерская участвовала в организованной Ягеллонским университетом конференции "Русский литературный канон: центры и периферии" в качестве почетного гостя (с докладом "Как попадают в классики: случай Н.С.Лескова"). 

Международная Школа «Филология и межкультурный трансфер в Европе (от античности до начала XXI века)»

08-10 декабря в Варшаве состоится Международная Школа «Филология и межкультурный трансфер в Европе (от античности до начала XXI века)», организованная НИУ ВШЭ совместно с факультетом Artes Liberales Варшавского университета и Фондом Instytut Artes Liberales.

Лекция Антона Сомина

19 ноября научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин прочитал публичную лекцию в ДК ЗИЛ в рамках цикла «Язык: что мы о нем не знаем».

В Госдуме состоялась лекция Елены Пенской

В Госдуме состоялась лекция Елены Пенской
В Госдуме прошла лекция руководителя школы филологии Е.Н. Пенской, состоявшаяся в рамках Года литературы. Тема лекции: «...Срываться, ревнуя к Копернику... (Искусство удивлять или "поразительная литература": от авангарда к постмодернизму)».

Конференция молодых исследователей

Конференция молодых исследователей
13–14 ноября состоялась организованная школой филологии конференция молодых исследователей «Русская литература в компаративной перспективе». Школа филологии уже несколько лет проводит ежегодные студенческие конференции, однако чтения, посвященные более узкому тематическому спектру, а именно кросс-культурным штудиям, прошли впервые.

Доклад А.В. Вдовина в Берлинском Университете им. Гумбольдта

11 ноября доцент школы филологии выступил с докладом "Between Hegel and George Sand: How Russian Critics and Writers Invented Peasants in the 19th Century Fiction"

Курс Сергея Иванова на просветительском портале "Арзамас"

Курс Сергея Иванова на просветительском портале "Арзамас"
На портале "Арзамас" опубликован курс профессора школы филологии С.А. Иванова "Византия для начинающих".

Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» (18 октября)

Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» (18 октября)
Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» состоялся 18 октября 2015 года в Доме журналиста. Вечер открылся лекцией Олега Лекманова и Михаила Свердлова, посвяшенной группе ОБЭРИУ и ее участникам. Во второй части современные российские поэты прочли стихотворения обэриутов и свои собственные произведения. Среди участников были Дмитрий Быков, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Тимур Кибиров, etc.

Антон Сомин на 20-м Международном фестивале языков в Чебоксарах

Младший научный сотрудник школы филологии А.А. Сомин принял участие в 20-м Международном фестивале языков в Чебоксарах с лекциями об адыгейском, арабском, болгарском и мальтийском языках, а также с выступлениями «Как мы друг к другу обращаемся?» и «Самое интересное в мире языковых реформ».

Специальный номер журнала Russian Literature

Вышел специальный номер журнала Russian Literature, полностью посвященный А. Кондратову. Номер подготовили Михаил Павловец и Юрий Орлицкий (РГГУ).