Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» (18 октября)

Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» состоялся 18 октября 2015 года в Доме журналиста. Вечер открылся лекцией Олега Лекманова и Михаила Свердлова, посвяшенной группе ОБЭРИУ и ее участникам. Во второй части современные российские поэты прочли стихотворения обэриутов и свои собственные произведения. Среди участников были Дмитрий Быков, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Тимур Кибиров, etc.

Антон Сомин на 20-м Международном фестивале языков в Чебоксарах

Младший научный сотрудник школы филологии А.А. Сомин принял участие в 20-м Международном фестивале языков в Чебоксарах с лекциями об адыгейском, арабском, болгарском и мальтийском языках, а также с выступлениями «Как мы друг к другу обращаемся?» и «Самое интересное в мире языковых реформ».

Специальный номер журнала Russian Literature

Вышел специальный номер журнала Russian Literature, полностью посвященный А. Кондратову. Номер подготовили Михаил Павловец и Юрий Орлицкий (РГГУ).

Научные чтения в Пушкинском доме

28-30 октября в Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН состоялись Международные научные чтения памяти Вадима Эразмовича Вацуро, в которых приняли участие сотрудники Школы филологии -- А.С. Бодрова (доклад "К истории текста и замысла пушкинских "Бесов"), Е.Э. Лямина (доклад "Нечаянный случай: о нарративных формулах (клише) в пушкинской прозе"), А.С. Немзер (доклад "Об одной реминисценции в "Панораме Москвы" Лермонтова) и А.Л. Осповат (доклад "Беседа Пушкина с великим князем Михаилом Павловичем: комментарий к дневниковой записи от 22 декабря 1834 г.").

Лекция Сергея Иванова

Профессор школы филологии Сергей Иванов выступил с лекцией "Византийская Русь" в центре современнего искусства "Винзавод".

Елена Пенская и Галина Зыкова приняли участие в научном форуме, организованном РГАЛИ

14-15 октября 2015 года в Российском государственном архиве литературы и искусства в рамках Года литературы прошёл Круглый стол «Апология рукописи. Творческое наследие писателей в ХХ-XXI веках», посвященный проблемам сохранения и исследования культурного наследия России.

Лекция Александра Пиперски

22 октября 2015 г. научный сотрудник школы филологии А. Ч. Пиперски выступил в Культурном центре ЗИЛ с лекцией «Что такое простые и сложные языки» в рамках просветительского цикла «Язык: что мы о нём не знаем?».

Хроника конференции "Социальные практики литературы"

На сайте публикуются резюме докладов международной научной конференции, прошедшей в школе филологии 25-26 сентября 2015 г., и видеозапись круглого стола с участием Л.Д. Гудкова, Л.Ф. Борусяк, А.Г. Левинсона, С.Н. Зенкина, С.Л. Козлова, Е.Н. Пенской и др.

13 октября в 18.10 – первое заседание Мандельштамовского центра

Школа филологии НИУ/ВШЭ и Мандельштамовский Центр проводят  первое заседание совместного рабочего семинара по вопросам подготовки Мандельштамовской энциклопедии (руководители -- О. Лекманов и П. Нерлер).

Михаил Павловец выступил в Госдуме с лекцией о русской литературе XX века

Доцент школы филологии Михаил Павловец выступил в Государственной Думе с лекцией "Русская неподцензурная литература двадцатого века", входящей в приуроченный к Году литературы цикл лекций.