Алексей Гиппиус в программе "Наблюдатель"

Профессор Школы филологии А.А. Гиппиус в новом выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура". Выпуск был посвящен эпиграфике.

"Дворцовый переворот: как СССР осваивал имперское наследство"

Статья доцента Школы филологии Е.М. Болтуновой в "Forbes".

"Повести Белкина" в "Игре в бисер"

Профессора Школы филологии А,Л. Осповат и Е.Э. Лямина в программе Игоря Волгина "Игра в бисер" на телеканале "Культура".

Вышла книга Натальи Долгоруковой

В издательстве "Университет Дмитрия Пожарского" вышла книга Натальи Долгоруковой. Смотрите подробнее.

Руководитель школы филологии Елена Пенская о роли русскоязычных публикаций для отечественной науки

В апрельском выпуске Academic Forum обсуждается значение русскоязычных публикаций для отечественной науки. Своим пониманием данной проблемы делятся эксперты, представляющие различные дисциплины: математик Сергей Ландо, экономист Анна Лукьянова и филолог Елена Пенская.

Доклад А.В. Вдовина в Индианском университете (США)

Доцент школы филологии рассказал о том, как петербургская публика воспринимала литературу о крестьянах во время Крымской войны 1853-56 годов

Александр Лифшиц и Алексей Гиппиус в передаче "Факультет ненужных вещей"

А.А. Гиппиус и А.Л. Лифшиц на Радио России.

Гаспаровские чтения – 2016

Опубликована программа ежегодных Гаспаровских чтений (РГГУ), в которых примут участие многие сотрудники Школы филологии.

Екатерина Болтунова на портале "Постнаука"

На портале "Постнаука" опубликована лекция доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой о коронации Николая I в Варшаве.

Круглый стол в МГУ

11 марта 2016 года на филологическом факультете МГУ в рамках исследовательского проекта «Культурная антропология творческих сообществ и трансмедийный эксперимент» состоялся круглый стол «Неоавангардизм барачного типа: к культурной интерпретации опыта «Лианозовцев». Темой обсуждения стал «Лианозовский опыт» как противоречивое единство эстетического и социального, литературного и визуального эксперимента.