Литература и публичная сфера: (От составителей)

Поселягин Н. В., Вайзер Т. В.

Slavic Literatures (ранее - Russian Literature). 2024. Т. 144-145. С. 1-16.

Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Елена Пенская на "Эхе Москвы"

Программа "Родительское собрание", интервью "Литература в школе: просвещение или воспитание?".

5 книг о войнах Российской империи

Подбрка книг от Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука".

Елена Пенская в Свободном университете Берлина (Freie Universität Berlin)

Лекция руководителя Школы филологии Елены Пенской.

ВШЭ стала участником международного проекта в сфере гуманитарных наук

Высшая школа экономики стала первым российским вузом — ассоциированным членом одного из главных проектов Далемского гуманитарного центра при Свободном университете Берлина «Сетевые принципы культурной динамики» (The Thematic Network Principles of Cultural Dynamics). Проект направлен на укрепление международного сотрудничества в сфере гуманитарных исследований.

“A Culture of Discontinuity”: конференция в Университете центрального Ланкашира

Анна Ковалова и Мария Кривошеина на международной конференции в Престоне (Великобритания).

Козьма Прутков и комедия в русской литературе

Елена Пенская на портале "Постнаука" о пародии, литературном феномене Пруткова и его авторах .

Александр Осповат и Екатерина Лямина на конференции в Варшаве

19-20 мая в Варшаве прошла международная научная конференция "Николай Карамзин и его время", организованная Институтом русистики Варшавского университета.

Сотрудники школы филологии на международной научной конференции "Идеальное и материальное в истории русской мысли"

Е.Н. Пенская, А.С. Немзер, А.С. Бодрова и А.В. Вдовин приняли участие в конференции к 90-летию Б.Ф. Егорова в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ

Конференция "В поисках границ фантастического" (Вроцлав)

18–19 апреля 2016 во Вроцлаве (Польша) прошла совместная конференция Школы филологии НИУ ВШЭ (Москва) и Русско-Польского института (Вроцлав) – «В поисках границ фантастического» (Searching the borders of Fantasy), посвященная проблемам академического изучения литературы фэнтези. В конференции приняла участие Евдокия Нестерова, преподаватель Школы филологии.

"Гвардия Петра Великого как управленческая корпорация"

Видеолекция доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука": о функциях гвардии, Петровских реформах и государственном управлении.