Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Лекция Александра Пиперски

22 октября 2015 г. научный сотрудник школы филологии А. Ч. Пиперски выступил в Культурном центре ЗИЛ с лекцией «Что такое простые и сложные языки» в рамках просветительского цикла «Язык: что мы о нём не знаем?».

Хроника конференции "Социальные практики литературы"

На сайте публикуются резюме докладов международной научной конференции, прошедшей в школе филологии 25-26 сентября 2015 г., и видеозапись круглого стола с участием Л.Д. Гудкова, Л.Ф. Борусяк, А.Г. Левинсона, С.Н. Зенкина, С.Л. Козлова, Е.Н. Пенской и др.

13 октября в 18.10 – первое заседание Мандельштамовского центра

Школа филологии НИУ/ВШЭ и Мандельштамовский Центр проводят  первое заседание совместного рабочего семинара по вопросам подготовки Мандельштамовской энциклопедии (руководители -- О. Лекманов и П. Нерлер).

Михаил Павловец выступил в Госдуме с лекцией о русской литературе XX века

Доцент школы филологии Михаил Павловец выступил в Государственной Думе с лекцией "Русская неподцензурная литература двадцатого века", входящей в приуроченный к Году литературы цикл лекций.

Новая статья Екатерины Болтуновой

В немецком издательстве "De Gruyter" (серия "Urban Spaces") вышел сборник "The Emperor's House: Palaces from Augustus to the Age of Absolutism", в который вошла статья доцента школы филологии Екатерины Болтуновой.

Конференция "Поверх барьеров" и открытие новой филологической программы

4 сентября в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Поверх барьеров: филология XXI века», приуроченная к открытию филологической программы и Кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики в Петербургском кампусе Высшей школы экономики. В конференции, помимо преподавателей новой программы, приняли участие профессора Школы филологии – Елена Пенская, Екатерина Лямина и Александр Осповат.

"Число неизреченного"

Издательство "ОГИ" выпустило книгу Н.М. Олейникова "Число неизреченного" с вступительной статьей и примечаниями преподавателей Школы филологии Олега Лекманова и Михаила Свердлова.

Доклад Б.А. Успенского "Монашество на Руси и традиция изменения имени"

На сайте школы опубликована видеозапись доклада, прочитанного 14 сентября 2015 года

The Holy Fools Symposium в Мюнхене

Профессор Школы филологии Сергей Иванов принял участие в международном симпозиуме "The Holy Foolds", проходившем 11-12 сентября в Университете Людвига-Макисмилиана (LMU) в Мюнхене с докладом "Holy foolery as an ambiguous sanctity by Nicon of the Black Mount", а также выступил соорганизатором симпозиума (совместно с Альбрехтом Бергером (LMU)).

А.А. Гиппиус на портале "Постнаука"

На портале "Постнаука" появилась лекция профессора Школы филологии Алексея Гиппиуса о берестяных грамотах и начале древнерусской письменности.