Бабий Яр. Рефлексия

Полян П. М.

М.: Зебра Е, 2022.

Статья
Register switching involving lexical-semantic processing in Russian: An ERP study

Yurchenko A., Arutiunian V., Maas Shitova N. et al.

Journal of Neurolinguistics. 2023. Vol. 65.

Staroverova V., Lopukhina A. Perceptual Span during Silent Reading in Russian Adults and School Students in Grades 3-4

Staroverova V., Lopukhina A.

In bk.: Общетеоретические и типологические проблемы языкознания. Материалы VII Международной научной конференции. Biysk: 2022. P. 9-12.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Конференция "В поисках границ фантастического" (Вроцлав)

18–19 апреля 2016 во Вроцлаве (Польша) прошла совместная конференция Школы филологии НИУ ВШЭ (Москва) и Русско-Польского института (Вроцлав) – «В поисках границ фантастического» (Searching the borders of Fantasy), посвященная проблемам академического изучения литературы фэнтези. В конференции приняла участие Евдокия Нестерова, преподаватель Школы филологии.

"Гвардия Петра Великого как управленческая корпорация"

Видеолекция доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука": о функциях гвардии, Петровских реформах и государственном управлении.

Лекция Е.Н. Пенской «Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета»

25 апреля в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась лекция руководителя Школы филологии Елены Пенской «"Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета". Литературные путеводители ХХ века – по ту и эту сторону границ» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

5 книг о Николае II

Подборка от Екатерины Болтуновой на сайте "Постнаука".

Школа филологии на Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Материал Антона Сомина о докладах сотрудников Школы филологии на Апрельской конференции.

Алексей Гиппиус в программе "Наблюдатель"

Профессор Школы филологии А.А. Гиппиус в новом выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура". Выпуск был посвящен эпиграфике.

Олег Лекманов: Живопись – поэзия – кино (видео)

Лекция Олега Лекманова «Русская поэзия ХХ века в ряду других искусств» на Библионочи в библиотеке Культурного центра ЗИЛ 23 апреля 2016 г. Как классическая живопись отразилась в стихах Пастернака и Мандельштама, а их стихи процитированы в фильмах Тарковского и Абуладзе.

"Дворцовый переворот: как СССР осваивал имперское наследство"

Статья доцента Школы филологии Е.М. Болтуновой в "Forbes".

"Повести Белкина" в "Игре в бисер"

Профессора Школы филологии А,Л. Осповат и Е.Э. Лямина в программе Игоря Волгина "Игра в бисер" на телеканале "Культура".

Вышла книга Натальи Долгоруковой

В издательстве "Университет Дмитрия Пожарского" вышла книга Натальи Долгоруковой. Смотрите подробнее.