Бабий Яр. Рефлексия

Полян П. М.

М.: Зебра Е, 2022.

Статья
Register switching involving lexical-semantic processing in Russian: An ERP study

Yurchenko A., Arutiunian V., Maas Shitova N. et al.

Journal of Neurolinguistics. 2023. Vol. 65.

Staroverova V., Lopukhina A. Perceptual Span during Silent Reading in Russian Adults and School Students in Grades 3-4

Staroverova V., Lopukhina A.

In bk.: Общетеоретические и типологические проблемы языкознания. Материалы VII Международной научной конференции. Biysk: 2022. P. 9-12.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Новая лаборатория школы филологии

Начала работу Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. (под руководством Е.С. Абелюк)

Мандельштамовский центр: итоги 2016 года

Завершившийся 2016 год был юбилейным годом Осипа Мандельштама — 125 лет со дня рождения поэта. Итоги работы Мандельштамовского центра ВШЭ за год подводит его директор Павел Полян (Нерлер).

Сергей Аркадьевич Иванов принял участие в международном воркшопе в Стокгольме

Профессор школы филологии выступил на рабочем семинаре в Швеции

Екатерина Болтунова в University of Illinois at Chicago (UIC)

Доцент школы филологии выступила в Institute for the Humanities c докладом "This is a strife of Slavs among themselves: Memories of the Time of Troubles and the coronation of Nicolas I in Warsaw in 1829"

Сотрудники школы филологии на конференции Американской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований (ASEEES) в Вашингтоне

Елена Земскова, Елена Островская, Майя Кучерская, Алексей Вдовин и Павел Нерлер сделали доклады о разных аспектах истории русской литературы и культуры.

Кто такие ктин, порфира и заяц морский?

14 ноября на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований выступила с докладом аспирантка школы филологии Анастасия Преображенская.

East and West

В октябре в Кельне состоялась международная конференция "Reviving Visions: Artists and Scholars that connected East and West", приуроченная к открытию совместной магистерской программы НИУ ВШЭ, Университета Кельна и Варшавского университета. В конференции приняли участие студенты и сотрудники школы филологии.

Опубликована программа международного научного семинара: "Свое" и "чужое" у Лескова

“В поисках границ фантастического: на пути к методологии”: международная конференция

Опубликована программа международной междисциплинарной конференции, которая будет проходить 16-17 ноября: первый день - в НИУ ВШЭ, второй - в ИМЛИ РАН

Наталья Долгорукова в Саранске

Старший преподаватель школы филологии Наталья Михайловна Долгорукова посетила Центр М.М. Бахтина в Саранске.