Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Наука – Новости

Хроника международной конференции "Эффекты правдоподобия: режимы и концепции реализма в русской литературе"

Магистранты программы "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе" подготовили хронику прошедшей в школе филологии 22-23 сентября 2017 года конференции.

Денис Зубалов и Юлия Мазурова о языках Москвы

Доцент школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова рассказали научно-образовательному проекту ТАСС «Чердак» о том, на каких языках говорят в Москве.

Опубликована программа международной конференции "Эффекты правдоподобия: режимы и концепции реализма в русской литературе"

22-23 сентября в школе филологии ученые из России, Великобритании, США и Канады обсудят современные подходы к изучению реализма в русской литературе

Сталин и дети: как советский диктатор приобрел репутацию генералиссимуса литературы

В журнале «Логос» вышла статья заместителя руководителя школы филологии Михаила Павловца «Апология сталинизма в постсоветских учебниках литературы». Научно-образовательная редакция портала «IQ» подготовила интервью с автором.

Новый номер “Toronto Slavic Quarterly”

Вышел 61 номер канадского славистического журнала “Toronto Slavic Quarterly” (Summer2017), который целиком посвящен состоявшейся на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции» (31 марта – 1 апреля 2017 года).

Вышла статья Натальи Долгоруковой

Статья старшего преподавателя школы филологии об одном анонимном лэ опубликована в сборнике о средневековой литературе.

На портале «Постнаука» опубликована видеолекция Александра Пиперски о редупликации

В ней идёт речь о видах редупликации, причинах грамматических повторов и проявлениях редупликации в интернете

Сергей Иванов на международной конференции «Достоинство/Dignity»

Профессор Школы филологии принял участие в конференции, организованной издательством "Новое литературное обозрение" и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Статья Екатерины Болтуновой в журнале "Новое литературное обозрение"

В новом выпуске журнала опубликована статья "Пространство (ушедшего) героя: образ лидера, историческая память и мемориальная традиция в России (на примере Ельцин-Центра)".

Александр Лифшиц представил свою новую книгу о святом Иродионе Илоезерском и особом характере белозерской святости

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц,разыскал 11 списков жития прп. Иродиона, восстановил историю его канонизации и описал особенности традиционного уклада жизни Белозерья в XVI - XVII вв.