Наука – Новости

Опубликована программа конференции молодых исследователей "Текст -- комментарий -- интерпретация"

Конференция состоится 6-7 апреля 2018 г. на факультете гуманитарных наук.

Студенты о проблемах культуры в философии, эстетике, филологии и культурологии

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис".

Сотрудники школы филологии на Лотмановском семинаре в Тартуском университете

Екатерина Лямина, Андрей Немзер, Константин Поливанов, Павел Успенский и Алексей Вдовин выступили с докладами на международной конференции в Эстонии.

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом на конференции о прагматикализации в Мюнхене

Тема доклада – «Речевой этикет: от семантики к прагматике»

Есть ли у России "особый путь"?

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышел сборник статей "Особый путь: от идеологии к методу" под редакцией профессора школы филологии М.Б. Велижева

Доклад Екатерины Болтуновой в Чикаго

Доцент школы филологии выступила на семинаре SEENEXT в Университете Иллинойса в Чикаго (Institute for the Humanities at the University of Illinois at Chicago).

Новый номер TSQ

Вышла печатная версия №61 канадского славистического журнала „Toronto Slavic Quarterly“, посвященного научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции», которая проходила с 31 марта по 1 апреля 2017 года на базе школы филологии НИУ ВШЭ.

Екатерина Болтунова в Эмерст-колледже

Доцент школы филологии выступила с докладом "Commemorative Strategies and Museum Practices in Contemporary Russia" в Центре русской культуры Эмерст-колледжа (Center for Russian Culture at Amherst College).

Опубликованы результаты конкурса НИРС 2017

Поздравляем призеров, лауреатов и их научных руководителей.

Руководитель Лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ награждена премией «Золотая Вышка» за достижения в науке

Ольга Драгой, доцент школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, заведующая научно-учебной лабораторией нейролингвистики награждена премией "Золотая Вышка" за достижения в науке.