Статья
Testing the Continuum/Spectrum Model in Russian-Speaking Children With and Without Developmental Language Disorder

Gomozova M., Valeriia Lezzhova, Dragoy O. et al.

Journal of Speech, Language, and Hearing Research. 2024. P. 1-17.

Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

5 книг о Николае II

Подборка от Екатерины Болтуновой на сайте "Постнаука".

Лекция Е.Н. Пенской «Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета»

25 апреля в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась лекция руководителя Школы филологии Елены Пенской «"Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета". Литературные путеводители ХХ века – по ту и эту сторону границ» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Школа филологии на Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Материал Антона Сомина о докладах сотрудников Школы филологии на Апрельской конференции.

Олег Лекманов: Живопись – поэзия – кино (видео)

Лекция Олега Лекманова «Русская поэзия ХХ века в ряду других искусств» на Библионочи в библиотеке Культурного центра ЗИЛ 23 апреля 2016 г. Как классическая живопись отразилась в стихах Пастернака и Мандельштама, а их стихи процитированы в фильмах Тарковского и Абуладзе.

Алексей Гиппиус в программе "Наблюдатель"

Профессор Школы филологии А.А. Гиппиус в новом выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура". Выпуск был посвящен эпиграфике.

"Дворцовый переворот: как СССР осваивал имперское наследство"

Статья доцента Школы филологии Е.М. Болтуновой в "Forbes".

"Повести Белкина" в "Игре в бисер"

Профессора Школы филологии А,Л. Осповат и Е.Э. Лямина в программе Игоря Волгина "Игра в бисер" на телеканале "Культура".

Вышла книга Натальи Долгоруковой

В издательстве "Университет Дмитрия Пожарского" вышла книга Натальи Долгоруковой. Смотрите подробнее.

Руководитель школы филологии Елена Пенская о роли русскоязычных публикаций для отечественной науки

В апрельском выпуске Academic Forum обсуждается значение русскоязычных публикаций для отечественной науки. Своим пониманием данной проблемы делятся эксперты, представляющие различные дисциплины: математик Сергей Ландо, экономист Анна Лукьянова и филолог Елена Пенская.

Доклад А.В. Вдовина в Индианском университете (США)

Доцент школы филологии рассказал о том, как петербургская публика воспринимала литературу о крестьянах во время Крымской войны 1853-56 годов