Бабий Яр. Рефлексия

Полян П. М.

М.: Зебра Е, 2022.

Статья
Register switching involving lexical-semantic processing in Russian: An ERP study

Yurchenko A., Arutiunian V., Maas Shitova N. et al.

Journal of Neurolinguistics. 2023. Vol. 65.

Staroverova V., Lopukhina A. Perceptual Span during Silent Reading in Russian Adults and School Students in Grades 3-4

Staroverova V., Lopukhina A.

In bk.: Общетеоретические и типологические проблемы языкознания. Материалы VII Международной научной конференции. Biysk: 2022. P. 9-12.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Наука – Новости

Руководитель школы филологии Елена Пенская о роли русскоязычных публикаций для отечественной науки

В апрельском выпуске Academic Forum обсуждается значение русскоязычных публикаций для отечественной науки. Своим пониманием данной проблемы делятся эксперты, представляющие различные дисциплины: математик Сергей Ландо, экономист Анна Лукьянова и филолог Елена Пенская.

Доклад А.В. Вдовина в Индианском университете (США)

Доцент школы филологии рассказал о том, как петербургская публика воспринимала литературу о крестьянах во время Крымской войны 1853-56 годов

Александр Лифшиц и Алексей Гиппиус в передаче "Факультет ненужных вещей"

А.А. Гиппиус и А.Л. Лифшиц на Радио России.

Гаспаровские чтения – 2016

Опубликована программа ежегодных Гаспаровских чтений (РГГУ), в которых примут участие многие сотрудники Школы филологии.

Екатерина Болтунова на портале "Постнаука"

На портале "Постнаука" опубликована лекция доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой о коронации Николая I в Варшаве.

Круглый стол в МГУ

11 марта 2016 года на филологическом факультете МГУ в рамках исследовательского проекта «Культурная антропология творческих сообществ и трансмедийный эксперимент» состоялся круглый стол «Неоавангардизм барачного типа: к культурной интерпретации опыта «Лианозовцев». Темой обсуждения стал «Лианозовский опыт» как противоречивое единство эстетического и социального, литературного и визуального эксперимента.

5 книг о природе власти в России

Материал доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука".

Курс об Анне Ахматовой на портале "Арзамас"

На просветительском портале "Арзамас" появился курс "Мир Анны Ахматовой", приуроченный к 50-летию со дня смерти поэтессы. Курс включает лекцию доцента Школы филологии Константина Поливанова.

Студенты Школы филологии на Международной конференции молодых филологов в Таллинне

О конференции рассказывает студентка 2 курса Виктория Буяновская.

Статьи сотрудников Школы филологии в журнале "Slověne"

В новом номере международного журнала "Slověne" опубликованы статьи профессора Школы филологии Е.Э. Ляминой (в соавторстве с Н.В. Самовер) и доцента А.В. Лаврентьева.