Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Новая статья Екатерины Болтуновой

В немецком издательстве "De Gruyter" (серия "Urban Spaces") вышел сборник "The Emperor's House: Palaces from Augustus to the Age of Absolutism", в который вошла статья доцента школы филологии Екатерины Болтуновой.

Конференция "Поверх барьеров" и открытие новой филологической программы

4 сентября в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Поверх барьеров: филология XXI века», приуроченная к открытию филологической программы и Кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики в Петербургском кампусе Высшей школы экономики. В конференции, помимо преподавателей новой программы, приняли участие профессора Школы филологии – Елена Пенская, Екатерина Лямина и Александр Осповат.

"Число неизреченного"

Издательство "ОГИ" выпустило книгу Н.М. Олейникова "Число неизреченного" с вступительной статьей и примечаниями преподавателей Школы филологии Олега Лекманова и Михаила Свердлова.

Доклад Б.А. Успенского "Монашество на Руси и традиция изменения имени"

На сайте школы опубликована видеозапись доклада, прочитанного 14 сентября 2015 года

The Holy Fools Symposium в Мюнхене

Профессор Школы филологии Сергей Иванов принял участие в международном симпозиуме "The Holy Foolds", проходившем 11-12 сентября в Университете Людвига-Макисмилиана (LMU) в Мюнхене с докладом "Holy foolery as an ambiguous sanctity by Nicon of the Black Mount", а также выступил соорганизатором симпозиума (совместно с Альбрехтом Бергером (LMU)).

А.А. Гиппиус на портале "Постнаука"

На портале "Постнаука" появилась лекция профессора Школы филологии Алексея Гиппиуса о берестяных грамотах и начале древнерусской письменности.

Чешский перевод монографии С.А. Иванова

Чешское издательство "Pavel Mervart" подготовило перевод монографии профессора Школы филологии Сергея Иванова "Блаженные похабы. Культурная история юродства"

Русская литература XX века на портале "Арзамас"

Видеолекция профессора Школы филологии Олега Лекманова о В. Брюсове и материал студентки Виктории Буяновской о В. Маяковском в новом курсе на портале "Арзамас".

Мира Бергельсон об "аляскинском русском"

Профессор Школы филологии приняла участие в конференции «Diversity Linguistics: Retrospect and Prospect», проходившей в Лейпциге 1–3 мая 2015 г.

В школе филологии создан Мандельштамовский центр

26 июня в повестке последнего перед каникулами Ученого Совета Вышки последним стоял вопрос – о создании Мандельштамовского центра при Школе филологии (МЦ). Обсуждение началось необычно – с прочитанных Еленой Пенской стихов Мандельштама, причем детских его стихов, из книжки «Примус»: «- Мне, сырому, неученому, / Простоквашей стать легко, - / Говорило кипяченому / Сырое молоко. // А кипяченое / Отвечает нежненько: - Я совсем не неженка, | У меня есть пенка!». Руководитель школы добавила: «Мы очень рады мандельштамовцам, рады тому, что они приходят к нам и приносят свои ”пенки”. И эти ”пенки” мы стараемся как в науке, так и в образовании как можно активнее освоить на благо университета, Школы филологии, факультета и программы ”Пять – сто”».