Бабий Яр. Рефлексия

Полян П. М.

М.: Зебра Е, 2022.

Статья
Register switching involving lexical-semantic processing in Russian: An ERP study

Yurchenko A., Arutiunian V., Maas Shitova N. et al.

Journal of Neurolinguistics. 2023. Vol. 65.

Staroverova V., Lopukhina A. Perceptual Span during Silent Reading in Russian Adults and School Students in Grades 3-4

Staroverova V., Lopukhina A.

In bk.: Общетеоретические и типологические проблемы языкознания. Материалы VII Международной научной конференции. Biysk: 2022. P. 9-12.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Интервью Максима Кронгауза информационному агентству ТАСС

Максим Кронгауз рассказал информационному агентству ТАСС, как появляются интернет-мемы, как они захватывают коммуникативное пространство и сколько времени они живут

Иноческие имена на Руси

Вышла новая книга Бориса Андреевича и Фёдора Борисовича Успенских.

31 марта –1 апреля 2017 года на базе Школы филологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции».

Опубликована программа VI Молодежной научной конференции «Текст – комментарий – интерпретация»

"Куда делись литературные девяностые?"

Доцент школы филологии Михаил Павловец принял участие в круглом столе на тему: «Куда делись литературные девяностые?»

Михаил Павловец выступил с гостевой лекцией в Пассау

Доцент школы филологии Михаил Павловец выступил в Пассау с гостевой лекцией на тему: «Немецкий конкретизм и русская неофициальная литература».

Александр Пиперски принял участие в передаче «Чёрные дыры. Белые пятна» на телеканале «Культура»

В качестве эксперта по мужской и женской речи он начал рассказ об их основных различиях, который будет продолжен в следующих выпусках

В книжном магазине «Москва» прошла презентация «Словаря языка интернета.ru»

В рамках мероприятий, посвящённых Дню российского студента, Максим Кронгауз, Антон Сомин, Юлия Черненко и Виктория Мерзлякова рассказил о принципах составления словаря и ответили на вопросы слушателей

В Вышке начала работу новая лаборатория факультета гуманитарных наук

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. займется собиранием и систематизацией архивных материалов о творчестве режиссера и исследованием его постановок в России и за рубежом.

Денис Иоффе в НИУ ВШЭ

17 января 2017 года по приглашению школы филологии на научном семинаре школы сразу с двумя небольшими лекциями выступил Денис Г. Иоффе (Гентский университет, Амстердамский университет; преподаватель и научный сотрудник; PhD; зам. главного редактора журнала «Russian Literature», Амстердам).