Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Наука – Новости

Сотрудники школы филологии на международной научной конференции "Идеальное и материальное в истории русской мысли"

Е.Н. Пенская, А.С. Немзер, А.С. Бодрова и А.В. Вдовин приняли участие в конференции к 90-летию Б.Ф. Егорова в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ

Конференция "В поисках границ фантастического" (Вроцлав)

18–19 апреля 2016 во Вроцлаве (Польша) прошла совместная конференция Школы филологии НИУ ВШЭ (Москва) и Русско-Польского института (Вроцлав) – «В поисках границ фантастического» (Searching the borders of Fantasy), посвященная проблемам академического изучения литературы фэнтези. В конференции приняла участие Евдокия Нестерова, преподаватель Школы филологии.

"Гвардия Петра Великого как управленческая корпорация"

Видеолекция доцента Школы филологии Екатерины Болтуновой на портале "Постнаука": о функциях гвардии, Петровских реформах и государственном управлении.

5 книг о Николае II

Подборка от Екатерины Болтуновой на сайте "Постнаука".

Лекция Е.Н. Пенской «Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета»

25 апреля в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась лекция руководителя Школы филологии Елены Пенской «"Чем жизни путешествие короче, вокзальная милее суета". Литературные путеводители ХХ века – по ту и эту сторону границ» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Школа филологии на Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Материал Антона Сомина о докладах сотрудников Школы филологии на Апрельской конференции.

Олег Лекманов: Живопись – поэзия – кино (видео)

Лекция Олега Лекманова «Русская поэзия ХХ века в ряду других искусств» на Библионочи в библиотеке Культурного центра ЗИЛ 23 апреля 2016 г. Как классическая живопись отразилась в стихах Пастернака и Мандельштама, а их стихи процитированы в фильмах Тарковского и Абуладзе.

Алексей Гиппиус в программе "Наблюдатель"

Профессор Школы филологии А.А. Гиппиус в новом выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура". Выпуск был посвящен эпиграфике.

"Дворцовый переворот: как СССР осваивал имперское наследство"

Статья доцента Школы филологии Е.М. Болтуновой в "Forbes".

"Повести Белкина" в "Игре в бисер"

Профессора Школы филологии А,Л. Осповат и Е.Э. Лямина в программе Игоря Волгина "Игра в бисер" на телеканале "Культура".