• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

руководитель школы —
Пенская Елена Наумовна

 

заместитель руководителя — Ровинская Мария Михайловна

 

заместитель руководителя — Павловец Михаил Георгиевич

 

105066, Москва,
Старая Басманная ул.,
д. 21/4, к. 518-528
тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

 

Редакторы сайта:

Алексей Владимирович Вдовин, доцент школы филологии, avdovin@hse.ru 

Мария Андреевна Кривошеина, преподаватель школы филологии, ma.krivosheina@gmail.com

Опубликована программа конференции молодых исследователей "Текст -- комментарий -- интерпретация"

Конференция состоится 6-7 апреля 2018 г. на факультете гуманитарных наук.

Седьмая ежегодная конференция молодых филологов

 

«Текст-комментарий-интерпретация»

 

Школа филологии

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ

6–7 апреля 2018

 

Программа



6 апреля, пятница

Аудитория 502

 

10.45–11.15 . Регистрация участников

11.15–11.25 . Открытие конференции. Приветственное слово руководителя Школы филологии, руководителей академических программ

 

11.25–12.15. Заседание 1

 

Елизавета Щеголькова (НИУ ВШЭ). Ещё раз о костях Ярополка и Олега Святославичей (к летописной статье 1044 г.)

Софья Остапенко (НИУ ВШЭ). Как стать конунгом: выстраивание идентичности средневекового правителя

 

12.15–12.30. Кофе-брейк

 

12.30-14.10. Заседание 2

 

Надежда Шмулевич (НИУ ВШЭ). По поводу Достоевского: к истории довоенных экранизаций

Александр Гришин (ЕУ СПб). «Не то ты лепишь! Не то!»: Эхо скандала в Манеже в фильмах второй половины 1960-х гг. (К проблеме репрезентации модернистского и авангардного искусства в советском кино)

Алина Масагутова (БашГУ, Уфа). Достоевский и аниме: сюжетная реализация философского смысла мотива отцеубийства

Елизавета Тимошенко (РГГУ). Фан-фикшн как форма фиксации читательского отклика: интерпретативные стратегии и потенциал их использования

 

14.10-15.10. Обед

 

15.10-16.10. Лекция докт. филол. наук, профессора, зав. кафедрой общей теории словесности филологического факультета МГУ Татьяны Дмитриевны Венедиктовой «Литературоведение в поисковом режиме»

 

16.10–16.30. Кофе-брейк

 

16.30-17.45. Заседание 3

Ника Кочековская (НИУ ВШЭ). Литературная культура Ренессанса как проблема «микроистории и филологии»: к историографии истории чтения 1970-1990-х гг.

Евгения Ганберг (НИУ ВШЭ, СПб). «Что ему Гекуба?»: Гекубы Уильяма Шекспира

Мелания Калинина (НИУ ВШЭ, СПб). «Нулевая степень» письма романа Итало Кальвино «Паломар»

 

17.45–18.00. Кофе-брейк

 

18.00–19.15. Заседание 4

Анастасия Логинова (НИУ ВШЭ). О лирическом цикле В. А. Жуковского «Эолова арфа»

Даниил Игнатьев (НИУ ВШЭ). Трансформация одической поэтики в поэме Н. А. Некрасова «Тишина»

Мария Лихинина (СПбГУ). Образ Кудеяра в творчестве Н. И. Костомарова: проблемы генезиса



7 апреля, суббота

Аудитория А-403

 

11.00–12.40. Заседание 1

Андрей Люстров (НИУ ВШЭ). «Формула темного заклятия»: орнаментализм в рассказе Сологуба «Смерть по объявлению»

Марина Толкачева (НИУ ВШЭ). «Сваи» и «оси» в системе мироустройства В. Хлебникова как ключевые образы для дешифровки «темных текстов»

Анна Фитискина (НИУ ВШЭ). Мука и музыка в «Смычке и струнах» И. Ф. Анненского

Степан Попов (НИУ ВШЭ, СПб). «Сложа весла» Б. Л. Пастернака: опыт рецептивного комментария

 

12.40–13.00. Кофе-брейк

 

13.00–14.15. Заседание 2

Виктория Буяновская (НИУ ВШЭ). Поэтика метаморфоз в цикле М. А. Кузмина «Форель разбивает лед»

Ксения Григорьева (НИУ ВШЭ). «Живое о живом»: мемуарная стратегия М. И. Цветаевой в эссе о поэтах-современниках (на примере образа М. А. Волошина)

Никита Сидоров (СПбГУ). В. В. Набоков и изобретение рифмы: по следам автокомментария

 

14.15-15.10. Обед

 

15.10-16.25. Заседание 3

Ольга Тараканова (НИУ ВШЭ). Поэтическое чтение как вставной элемент театрального спектакля: возможности комментария

Екатерина Инькова (НИУ ВШЭ, НН). «Татьяна Репина»: А. П. Чехов и А. С. Суворин. Проблема рецепции

Евгения Бельская (НИУ ВШЭ). «Мистерия-буфф»: зачем революции средневековый театр или как Маяковский учил рабочих переживать современность

 

16.25–16.40. Кофе-брейк

 

16.40–17.55. Заседание 4

Елизавета Бурденева (НИУ ВШЭ, НН). Полемика с А. Т. Твардовским в поэме Д. Самойлова «Ближние страны»

Юлия Коновалова (НИУ ВШЭ). А. С. Пушкин и пушкинский миф в русской поэзии периода «оттепели»

Ксения Морозова (НИУ ВШЭ, НН). Комментарий как условие интерпретации (на материале первой главы романа-идиллии А. П. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени...»)

 

18.00 – Заключительный фуршет




Оргкомитет

Д. Багатурия, А. С. Бодрова, К. Брылева, О. Виноградова, Г. Добрынина, А. Ковалева, П. Корзун, М. А. Кривошеина, Л. Лукашенко, Е. Э. Лямина, М. Рылова, А. Филонова, И. Шамарина, Е. Щеголькова