«Фирма Таганка» в социальных театральных сетях 1970-х гг.

Абелюк Е. С., Леенсон Е. И.

В кн.: Тезисы 50-Й Международной научной филологической конференции им. Л. А. Вербицкой. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2022.

Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг.

Вдовин А. В., Лейбов Р., Казакова Е.

Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору. B003. Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, 2021

Алексей Васильев выступил модератором круглого стола «1768. Барская конфедерация"

12 апреля на факультете гуманитарных наук прошел круглый стол «1768. Барская конфедерация», приуроченный к 250-ой годовщине начала Барской конфедерации. Круглый стол был организован школой филологии НИУ ВШЭ совместно с Польским культурным центром. Встреча является первым мероприятием проекта "123 - Свобода. Польский путь к независимости", посвященного 100-летию восстановления Польского государства в 1918 году. В рамках проекта пройдут встречи, посвященные ключевым этапам польского пути к независимости на протяжении "долгого XIX века".

Участников круглого стола приветствовали проректор НИУ ВШЭ И.В.Простаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации Влодзимеж Марчиняк и декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич.

С докладами на круглом столе выступили доктор Адам Данильчик - научный сотрудник Института истории Польской академии наук, Борис Владимирович Носов, д.и.н., заведующий отделом Истории славянских народов Центральной Европы в Новое время Института славяноведения РАН и Светлана Анатольевна Мулина, к.и.н., с. н.с. Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.

После докладов состоялась дискуссия, в которой приняли участие сотрудники НИУ ВШЭ и приглашенные гости из российских и польских научно-образовательных учреждений.

Модераторами круглого стола выступили профессор школы филологии А.Г. Васильев и магистр истории Томаш Амброзяк.