Статья
Testing the Continuum/Spectrum Model in Russian-Speaking Children With and Without Developmental Language Disorder

Gomozova M., Valeriia Lezzhova, Dragoy O. et al.

Journal of Speech, Language, and Hearing Research. 2024. P. 1-17.

Новая книга А.С. Немзера

В издательстве время вышла книга профессора школы филологических наук А.С. Немзера «‎‎"Мне выпало счастье быть русским поэтом...". Пять стихотворений Давида Самойлова».

Новая книга А.С. Немзера

Аннотация: "Книга посвящена анализу одной из важнейших смысловых линий поэзии Давида Самойлова - его рефлексии как над собственным литературным делом, судьбой, миссией, так и над более широкими проблемами (назначение поэзии и поэта, участь поэта в России и ее особенности в ХХ столетии). В пяти главах анализируются стихотворения, написанные на разных этапах творческого пути: "Из детства" (1956), "Старик Державин" (1962), "Поэт и гражданин" (1970-1971), "Ночной гость" (1972), "Мне выпало счастье быть русским поэтом..." (1981). В то же время перед читателем разворачивается история не только Самойлова, но и русского поэта второй половины ХХ века да и поэта вообще: обретение дара в детстве, вхождение в литературу в молодости, сопряжение достигнутого высокого статуса и тяжелой ответственности в зрелости, подведение итогов на пороге старости. Большое внимание уделено включённости поэзии Самойлова в национальную традицию, его диалогу с предшественниками и современниками (Державин, Пушкин, Ахматова, Пастернак, Слуцкий, Бродский и др.). Книга написана ординарным профессором Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Андреем Немзером, автором сопроводительных статей, составителем, комментатором ряда представительных изданий поэзии, прозы и эпистолярия Самойлова." (Источник)
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/759800/